Тревога после возвращения домой

Галина (37 лет) 30.07.2024

Мне 37 лет, есть 2 детей. 10 лет назад после свадьбы переехали жить в деревню, на родину мужа, от моих родителей за 500 км. Сначала все было нормально, все меня устраивало, но когда родился первый ребёнок 6 лет назад, я перестала хотеть здесь жить, вернее на последнем месяце у меня впервые появилось тревожные расстройство, справилась только таблетками после рождения малыша.

Муж категорически против переезда. А меня ,временами, особенно когда возвращаюсь из поездок, настигает страх и тревога, что проживу здесь всю жизнь и умру здесь. Иногда бывает все в порядке, и я уже не планирую уезжать. Еще, если я нахожусь в гостях мне спокойней, нежели в доме у себя ( да это и не мой дрм, служебное жилье). Хочу свой дом, но если построим здесь опять же, проблема ведь не уйдет? Помогите разобраться, в голове каша, хочется уйти, уехать куда-нибудь, но решит ли это проблему?Недавно появился страх старости.

Галина, здравствуйте!

Когда есть с чём-то несогласие, протест, внутренняя борьба, разворачивается внутренний конфликт. У вас он вылился в тревожное расстройство.

Вы идете против себя, вам хочется уехать, но вы блокируете тело, некий такой двигательный конфликт.

Если вам даже в гостях спокойнее, чем дома, это о многом говорит. И пока вы игнорируете себя - либо не согласитесь и не скажите всему ДА, либо пойдете за собой и уедете, психика будет продолжать эту задачу на уровне тела.

Решит ли проблему отъезд, или свой дом, нужно исследовать в терапии. Чтобы разобраться с этой кашей в голове, нужно на чувственном уровне посмотреть разные отклики тела, не через логику.

Могу вам помочь! Если нужна будет моя помощь, пишите, с радостью вам помогу.

С заботой о вас, Светлана!

Добрый день, Галина!
Мне показалось, что Вы обозначили сразу несколько тем, которые Вас тревожат:
- переезд от родительского дома в дом мужа;
- рождение и взросление ребенка;
- страх однообразия жизни в месте, где сейчас живете - чувство, что жизнь закончена, если в ней нет изменений;
- страх возраста.
Действительно много вопросов, и все они на разные темы. Это очень напоминает экзистенциальный кризис, когда ты пытаешься понять "кто я, и чего я хочу от своей жизни?!".
Как будто вы одновременно хотите и спокойной жизни рядом с родительским домом или в своей семье и в своем доме, но при этом хочется перемен - переезд в другой город, другая жизнь. Т.е. я вижу этот процесс, как внутренний конфликт, и попытку прийти к истине, найти себя.
Интересно еще то, что про первое тревожное расстройство, Вы пишете, началось с последнего месяца вынашивания вашей дочери. Так часто бывает, что рождение наших детей, начинает поднимать наши детские переживания, поэтому есть второй вариант, что сейчас активизировалась ваша детская травма, которую психика неустанно хочет решить.
В таких вопросах психоаналитический метод может помочь обнаружить эту травму, прочувствовать ее и заново прожить/решить, уже будучи взрослым.
Приглашаю Вас на сессию!

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.