Как поверить в себя, быть уверенной в себе?

Зарина (22 года) 30.07.2024

Здравствуйте, у меня такой вопрос: как поверить в себя, быть уверенной в себе? Как перестать часто испытывать стыд и вину? И самое главное, если есть какая-то работа, мне нужно выполнить сразу, я начинаю тревожиться пока не закончу, как перестать так делать и вернуть самоценность?

В том году я поступила в университет, на очно-заочное обучение, я думала обучение будет дома и если вечером, то будет общежитие, но всё было не так. Общежития не было, я жила в квартире, была старости, совмещала учёбу и работу, было очень сложно. Мама не верила меня и ругала, я получала пособию из-за потери кормильца (папы) и из-за очно-заочного обучения пенсии (пособия) не было. Она плохо высказывалась по профессии, которую я выбрала. В конце концов я отчислилась, уверенность и вера в себя пропала. Я уехала с города, хотя могла работать.

Я работала в общепите, когда ещё не училась, тогда соседка сказала маме поступит она или работать будет, уже пол лета прошло, было сложно, я больше человек, любящий одиночество, побыть одному.

Также была постоянная усталость, я ничего не хотела делать. Уставала физически, болели ноги.

Когда я приехала домой с города, в село, я не работала, мне было стыдно перед соседями, перед всеми, я чувствовала себя ленивой, винила себя. Я была зависима от чужого мнения.

Я работала много дома убиралась, я чувствовала также себя ленивой, я раздражалась, как бы я не убиралась, был постоянно бардак, мама и сестрёнка раздражали, срач раздражал.

Я решила уехать в город, резкие ссоры с мамой, причиняли боль, я чувствовала ощущения детства, боли от нелюбви мамы. Я ранили себя от боли, от того, что я чувствовала себя ненужной (я часто чувствую это, в детстве мама была холодной, внимание больше доставлась младшей сестре, только папа защищал и бабушка была, дедушка тоже был, но умер, когда мне было 5, после развода мамы и папы, отношения с мамой стали хуже, я чувствовала себя 3 лишней, одинокой, я до сих пор помню эти ощущения в 3 классе, в 4 развод окончательно.

Отчим тоже добил своей критикой, я стала серой мышью в школе, я помогала другим, чувствовала себя нужной, полезной, но меня использовали).

Я уехала в город на работу с общежитием, общепит, я уже в 1 день вернулась в слезах и уехала. Я услышала, что там мало платят, ещё было много людей, я была помощником пекаря, мне сказали, что я буду работать с компьютером.

Позже я работала в районе в главным специалистом, мне понравилось, но именно мои тревоги, добивали меня. Я даже чувствовала, что мне сложно дышать. Сейчас я без работы и мне нужно ехать в город, но я избегаю этого, я понимаю, что нужно и из-за этого хочу понять, как поверить в себя. Я боюсь, что не смогу платить за квартиру. Страх неудач. Финансово мне не хватает, как справиться самой без психолога?

(Я много изучаю психологию и начала интересовать кпт, я много изучаю себя, психологом я хотела быть, потому что мне нравится делиться с знаниями и помогать людям, без психологии особых интересов у меня нет).

Добрый день, Зарина!
Первый опыт отношений (чаще всего с мамой или кем-то кто о Вас заботился первые годы жизни) всегда оставлет отпечаток в виде привычной модели поведения с окружающими.
Терапия дарит не только знания психологии, но и сформировавшиеся новые нетравматичные доверительные отношения между Вами и терапевтом, тем самым вырабатывая новую стратегию жизни, опору на себя, опыт принятия друг друга, рассмотрения и заинтересованностью собой и новым близким человеком.
Отвечая на ваш вопрос "как это сделать самой без психолога?", конечно принять тот факт, что сейчас забота о себе и любовь к себе - это самое важное, что вы себе можете дать - это и есть главная опора каждого человека; искать свою идентичность - искать себя, что нравится, хочется, как сделать себя счастливой; а так же идти в отношения с людьми, в которых Вы сможете доверять и взаимодействовать комфортно, получать удовлетворение от отношений и делиться им.
Приглашаю Вас на терапию, если хотите пройти этот путь с мной.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Зарина

Спасибо большое