Как справиться с послеродовой депрессией и стрессом из-за конфликта с мужем?

Оля (33 года) 30.07.2024

Здравствуйте, я родила долгожданного ребенка, муж психует на нее кричит, сама уже вся на нервах. постоянно придирается ко мне, дома убрано кушать сготовлено, но надоело слушать я е... (Матом), то посылает меня.. Как мне выйти с депресии и перестать нервничать?

Здравствуйте, Ольга.

Очень вам сочувствую. Очень любопытно, ребёнок долгожданный только для вас? Хотел ли ваш муж ребёнка? Дети плачут, разбрасывают игрушки, не спят ночами, писают и какают на пол, когда привыкают к горшку. Он был к этому готов? Какими были ваши отношения до рождения малыша?

Если от мужа больше вреда, чем пользы, то можно попробовать пожить отдельно, чтобы обрести душевный покой. Мама ребёнку нужна спокойная. Финансово он помогать вам будет обязан. Алименты до трёхлетнего возраста он будет должен платить не только на ребёнка, но и на вас.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день, Оля!
Отвечая на Ваш вопрос "Как мне выйти с депресии и перестать нервничать?", хочется сказать - понять в чем проблема.
По вашему письму я понимаю, что у мужа есть дискомфорт от рождения ребенка, либо от самого ребенка, а может от того, что он не может понять как взаимодействовать с ребенком. Хотелось бы больше понять и как Вы чувствуете эту ситуацию, и что ваш муж говорит на этот счет.
Думаю, сам факт того, что вы стали родителями, уже накладывает некий стресс на обоих супругов, от чего может возникнуть депрессия. А агрессия мужа на Вас и на ребенка, непонимание причин агрессии, только усугубляют процесс. В любом случае, нужно понимать на сколько эта агрессия контролируемая им, т.к. мат на грудного ребенка может быть сигналом, что агрессия сильная, неоправданная, опасная и пора спасаться.
Если Вы хотите глубже разобраться в ситуации, то приглашаю Вас в индивидуальную терапию со мной.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.