Как разобраться в чувствах к партнеру: что делать при постоянных сомнениях в отношениях?

Екатерина (18 лет) 29.07.2024

Как мне разобраться в своих чувствах?

я состою в отношениях более двух лет, и за это время было много конфликтов и неприятностей между нами, иногда мне кажеться что я начинаю выгорать или остывать к этому человеку, но потом все проходит, и начинаю любить его ещё сильнее, но чаще всего я остываю к своему партнёру, мы пробовали и поговорить об этом, и что то сделать, но не чего не получаеться, просто я думаю что запуталась в своих чувствах, и будто бы не хочется этих отношений, мы расставались несколько раз, но возвращались друг к другу практически сразу, потому что не можем отпустить друг друга, и в какой то момент мне даже кажеться что не хочу этих отношений и я устала, но и расставаться я не хочу

Здравствуйте, Екатерина

Можно сделать несколько вещей.

Во-первых, взять лист бумаги, разделить его надвое. И написать плюсы и минусы отношений. И посмотреть, что вы получаете от этих отношений взамен тех недостатков, что, очевидно, имеются. Если вы поймете «цену» за эти отношения, возможно, поймете, готовы ли вы за них ее платить.

Во-вторых, стоит проанализировать статистически причину конфликтов, которые были, есть и, возможно, будут. Можно для краткости выделить два типа причин: бытовые и фундаментальные. Бывают, наверное, бытовые, но фундаментальные, их мы пока в стороне оставим.

Бытовые – это повседневные расхождения, которые в принципе можно преодолеть, если где-то пойти на компромисс с собой, если это не очень больно. Фундаментальные – это такие конфликты, которые стоят на расхождении ценностей. Ну, не знаю, например, (я намеренно утрирую) он предпочитает встречаться с друзьями по выходным, а вы хотите с ним смотреть фильмы, а он обещает, обещает, обещает, а вы смотрите фильмы в одиночестве. Он все обещает, а вы все терпите, но терпение на пределе, ибо он раз за разом выбирает не вас, а друзей. Однако, когда возникает конфликт, клянется и божиться, что в следующие выходные он сам выберет фильм, а в итоге он у друзей. Вот какие-то такие вещи.

А бытовые конфликты (это если вы живете вместе), носки разбрасывает, тюбик пасты не закрывает, ну, какая-то такая ерунда. Но все-таки он не безнадежен и есть надежда, что его можно воспитать. Понятно, что и бытовые конфликты могут привести к разрыву, если они накапливаются или они фундаментальны (опять же, этот тип опустим, что ответ не стал бесконечным).

В-третьих, проанализируйте свои страхи. Главный вопрос: почему вы с ним остаетесь. «Не можем друг друга отпустить» – это, конечно, хорошо, но в нем нет конкретики. Лучше подумайте вот над чем: вы хотите быть с ним или вы боитесь быть одна? Это разные состояния, как вы понимаете. Одно дело – хотеть быть с человеком, а другое дело – бояться одиночества. Почему этот вопрос важен. Представим, что вы уступите страху, пока у вас, скорее всего, ничего нет: ни имущества, ни детей. И вот вы боитесь остаться одна, потому что никто на вас больше не посмотрит и т.д. (не стоит стыдиться, это общий страх и мужчин, и женщин). Конфликты продолжаются, вы из-за страха выходите за него замуж, появляются дети, собственность, уйти уже значительно сложнее. А может быть, уже и хочется, но непонятно, как именно это сделать технически: дети маленькие, есть общая ипотека или квартира и все такое. Короче, не очень веселая жизнь, не так ли?

Другое дело, если вы прям хотите быть со своим МЧ. Ну и что из того, что он проводит выходные с друзьями?! Он все равно самый лучший, думаете вы. Ну, если он самый лучший и вы страсть как хотите быть с ним и только с ним, тогда да, дерзайте, но потом не жалуйтесь, такова цена.

Надеюсь, разница между страхом остаться одной и желанием быть с кем-то ясно. Вот только есть одна деталь. Если отношения неблагополучные, терпение рано или поздно все равно лопнет, то есть очень хорошо, что есть страсть, любовь или все вместе, однако этот ресурс не бесконечен, если вы на практике не начнете искать пути друг к другу. А может быть, и так, что вы в очередной раз его оттолкнете, а он возьмет и прилепиться к кому-то еще, другой девушке. Внимание: я это сказать не для того, чтобы вы в него вцепились мертвой хваткой, а я это сказал для того, чтобы вы понимали, что в очередной скандал парень тоже может не вернуться, потому что ему надоест такая жизнь, бесконечное «тяни-толкай».

И читайте книгу Владимира Леви «Травматология любви».