Я просто боюсь близких отношений и ищу к чему придраться, или это реально неправильно?

Марина (28 лет) 27.07.2024

Добрый день. У меня есть такая черта- я очень подозрительна и часто вижу то, чего нет, особенно, что меня хотят подавить, использовать или что-то такое . Я этого очень боюсь и был негативный опыт. Но с другой стороны есть какие то чувства, которые всегда я подавляю, а потом оказывается что все таки они были сигналом. Есть неуверенность, страхи, невозможность расслабиться , особенно в близких отношениях .

Мы дружили с парнем 4 года. Общались, я видела в нем недостатки, но такого критичного не было ничего, но он же был и другом, мне то по сути все равно на какие то вещи было. Потом мы пришли к выводу , что лучше нам вместе и мы через многое прошли. Начали встречаться, пару месяцев уже. И мне начинает казаться , что он манипулятор, что он подавит меня, начинает очень меня злить, что он такой весь крутой, я же вижу все это, почему нельзя нормально общаться . С одной стороны я вижу свое эго, которое хочет чтобы он общался как мне надо, а с другой мне реально некомфортно.

Помогите разобраться я просто боюсь близких отношений и ищу к чему придраться ))) или это реально не ок?

Такие ситуация которые меня пугают: вот он что то сделает, и говорит «надеюсь ты видишь как я к тебе отношусь ? Ну после этого ты хоть понимаешь ? Если человек спрашивает , значит ему не все равно» - вот это меня вооьще злит, как будто он меня учит . Мне кажется что он как будто пуха накидывает мол какой я хороший. Ведь зачем ему доказывать это, если это от души? ( но у него был опыт тоже где его не ценили, и он постоянно говорил о том , вот не оценили , я старался и тд)

Потом я спрошу что нибудь он постоянно переключает на меня: спрошу почему ты так сделал, говорит ты вот 2 дня так сделала назад, я же не говорю. Тебе можно, а мне нельзя ? Спрашиваю почему не позвонил мне сегодня (до этого звонил каждый день, именно он на перерывах ) говорит также и тебя могу спросить почему ты не позвонила. Я ему говорю мол, ответь на вопрос, а потом задавай свой .

Были пару раз шутки : а ты разрешения спросила? А ты со мной согласовала? Да, это было в наших шутках, но меня сразу это цепляет. Он сказал, что просто ляпнул, в шутку, ничего такого не имел ввиду, ( тут я сомневаюсь потому что он действительно болтливый и часто может ляпнуть, не подумав )) говорила что для меня это ужас, вроде больше так не шутил.

Постоянно за мной вытирает , чем я капну кофе или вареньем , говорит поправь у тебя тут прядь выбилась из прически, поправляет цепочку ( он перфекционист , но пусть наводит порядок в себе , не так ли?) говорит что это забота и ниче тут такого нет.

Спрашивали друг друга как то о желаниях и мечтах, ответил что хотел бы

Быть супергероем , чтобы всех спасать , устранить войны, быть важным, помогать, иметь силу, мощь, непобедимость.

Что то не так в интонации или еще что то, он сразу - а че ты злишься, а что с настроением , что случилось, ты обижена ?

Я запуталась . Когда мы были друзьями все было ок, но когда стали парой я стала внимание обращать на это. Так он делает много чего, он ночью поехал со мной ждать певца после концерта ( хотя ему вставать рано ) и то сказал ты надеюсь видишь как я отношусь к тебе, было бы не важно не ехал, он также взял у этого певца автограф для меня и опять накидал пуха :)) что вот для тебя, память, видишь как видишь какой я)

Поехал со мной в командировку в другой город. Не именно со мной, он тоже собирался ехать с коллегой, еще до меня, но с итоге так случилось, что поехал в мой город. Покупает мне что важно для меня, говорит постоянно ванильно поддерживающие фразы.

Говорил опять надеюсь ты видишь , надеюсь понимаешь, я решила поступить иначе, сказала вижу, ценю, он ответил , что вот это и хотел получить и успокоиться . Может я ему мало «додаю» ? Он говорил о том, что ожидал что обниму при встрече, или порадуюсь сильнее, но я же не собачка чтобы радоваться изо всех сил ?

Выходили гулять, обнялись, он взял за руку, я попросила не брать, мы шли в компании, и никто не был с парой, мне было неловко , сказала максимально деликатно, нежно, потом он сидел молчал, общался холодно, меня это очень разозлило, что из-за такой мелочи сидеть и дуться, сказала ему что не надо, он ответил, а что я , а я ничего, я норм общаюсь сижу .

Но вот эти вот вещи смущают . Очень хочется понять это со стороны, чтобы опять не вляпаться в абьюзерство.

Обсуждала это с психологом лично, когда рассказывала, осознала, что такого ничего нет, а я дурочка делаю акцент на мелочах, вместо того чтобы ценить хорошее, но психолог сказал, что мелочи и ощущения это как раз таки и важно. Хочется взгляд со стороны или вопросов которые помогут понять себя. Спасибо что прочитали и откликнулись

                                       Здравствуйте, Марина!

    После прочтения Вашего вопроса мне показалось, что Вам с ним не очень безопасно. Если это так, то это, безусловно, достаточно нехороший знак для отношений.

    Есть еще пара моментов, на которые мне захотелось обратить внимание:

Марина

Постоянно за мной вытирает , чем я капну кофе или вареньем , говорит поправь у тебя тут прядь выбилась из прически, поправляет цепочку ( он перфекционист , но пусть наводит порядок в себе , не так ли?) говорит что это забота и ниче тут такого нет.

   В этом поступке, прежде всего, конечно, обесценивание, но еще и установка типа "я знаю, как тебе будет лучше", "ты ничего не можешь сделать как следует" и позиция воспитателя.

   Как мне кажется, Вы теряете роль друга, когда входите в парные отношения, роль друга именно как взрослую роль и попадаете в роль детскую, которую Вам активно навязывает Ваш партнер. Скорее всего он отыгрывает на свою травму, т.е. то, что с ними делали его родители.

   Но Вам дискомфортно от чужой роли и совершенно справедливо.

   Поэтому считаю, что Ваш психолог прав.

Здравствуйте,Марина.

Может быть,Вы видели иногда-большое пространство стоячей воды,покрытой летней зеленью,потому что,цветет.Если в нее бросить камень,то зелень вокруг раздвигается,а потом снова сжимается и выравнивается.Мне показалось,что такая же,опасность быть не свободной сжимается вокруг Вас.Я думаю,что молодой человек витиевато,исподволь,но ведет большую работу по нарушению ваших личных границ.Он постоянно Вас оценивает плохо,но,пока аккуратно,как бы,случайно,легким прикосновением двусмысленных слов.Постепенно,думается,круг его псевдо лаконичных слов начнет сужаться,пока не покроет Вас полностью.В перспективе-он манипулятор и обьюзер.НО,под временным прикрытием сомнительной этики.Сможете ли Вы с его тотальными ограничениями жить десятилетия вместе-большой вопрос к Вашему здоровью и терпению.Ваша задача сегодня-чаще говорить-Слова хорошие,но МНЕ ЭТО ОБИДНО.Не хочу больше такое слышать,хотела бы,что бы ты извинился.Высказывайте побольше запретов и желаний.Тогда Вы его увидите настоящего,умеет ли он идти навстречу подруге,или,только себе,любимому до открытой эгоистичности и инфантильности.

Будьте с ним чаще Почемучкой и Попрошайкой.И Вы сможете в ближайшее время увидеть его истинный личностный профиль.Или,обращайтесь,если не справляетесь.