Панические атаки

Nikita (20 лет) 27.07.2024

Добрый день все началось с потери близкого человека и это с дедушки сегодня ровно 4 месяца как его нет с нами.

И я пережил первые похороны что ударило по моей психологической травме,что лезут плохие мысли в голову и все такое и каждый вечер я иду домой с мыслью что какая та тревожность будет у меня присутствовать и я пытаюсь отвлекаться на музыку игры в телефоне и помогает ну долго хочу уже что был жил как раньше а не засыпать с мыслью что щас усну и не проснусь .если вдруг не увижу ответа прошу написать

Добрый день, Никита.

Я вам сопереживаю. Недавно тоже похоронила свою бабушку. Терять близких не легко. Тем более, если вы впервые сталкиваетесь со смертью.

Не очень хорошо, что вы пытаетесь убежать от своих чувств. Скорее нужно разобраться с чем вы сталкиваетесь. Часто смерть близких сталкивает нас с тем фактом, что наша собственная жизнь также конечна.

И вы говорите, что страшно, что уснете и не проснетесь. То есть мои догадки о том, что это страх собственной смерти, оправданы. Возможно это один из страхов. Как правило, они идут рука об руку - одиночество, страх смерти, бессмысленность, ответственность.

Советую почитать мою статью - Зачем все это, если однажды нас не станет?

Как проявляется ваша тревога? Насколько тяжело вам с ней справляться самому? Можете ли вы обсуждать и разделять свое горе с близкими?

Нужно работать со своими страхами, тревогой, переживаниями. Чем больше вы пытаетесь подавить свою тревогу и страхи, тем сложнее вам может быть. Лучше разделить ее с кем-то.

Когда мы обозначает что-то словами, называем свои страхи, то тревожность уменьшается. Главное добраться до сути, чтобы это не было чем-то на поверхности.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г.Москва