Чувство, что меня использовали, после встречи с мужчиной: как справиться с эмоциями?

ЕКАТЕРИНА (18 лет) 27.07.2024

С мч, с котом у меня это произошло знакома я давно. Общались несколько лет и потом перестали, я решила снова возобновить общение. Мы начали общаться, особо активности он не проявлял. Через сутки, после того как начали общаться он пригласил меня погулять, я согласилась. Гуляли, начал уже флиртовать, лез целоваться. Я ему сначала отказывала, но потом ответила. Так и дошло до занятия любовью, если это можно так назвать.

Он привез меня домой, сказал, что я ему симпатична, я в какой-то степени обрадовалась. Но потом на следующий день ничего от него я и не получила, ни сообщения,ничего...

Прошло дня два после этого я написала ему, "почему молчишь? "

Но в итоге игнор. Теперь я чувствую себя ужасно, использованной, что позволила всему этому произойти

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, возможно Вам мой ответ покажется несколько жестким, но важно немного вернуть Вас в реальность.

Но сначала хочется поддержать Вас

Понимаю как Вам сейчас обидно и мне очень жаль, что Вы так себя чувствуете сейчас, использованной и, скорее всего, опустошенной.

Но если начать разбираться, то получается молодой человек ничего и не обещал Вам, особо активности не проявлял. Да, пригласил Вас погулять, но Вы ведь сами возобновили с ним общение, и, если я правильно поняла, не было прояснения кто Вы друг другу и что ожидаете друг от друга. Также Вы согласились пойти к нему домой, ответили на его попытки сблизиться. Он получил удовольствие, Вы, думаю, тоже получили удовольствие от этого сближения. Напомню, никто никому ничего не обещал, если я правильно поняла. Так в чём использование? И мне всегда интересно, почему именно девушка в таких ситуациях чувствует себя использованной? Возможно потому что в своей голове построила воздушных замков, а потом, столкнувшись с реальностью, которая не совпала с этими фантазиями, эти воздушные замки рухнули и, конечно, девушка будет чувствовать себя опустошенной.

Екатерина, я не обвиняю Вас ни в чем, но возможно эта ситуация может стать для Вас неким уроком. Однозначно это опыт, который Вас чему-то научил и, в будущем Вы можете уже более осознанно взаимодействовать с молодыми людьми, оценивая на что готовы, а на что нет.

Постарайтесь сейчас отвлечься от этих мыслей и сделайте для себя что-то приятное, сходите куда-нибудь, где Вам хорошо и где Вы сможете получить другие впечатления. Не критикуйте себя, всякое бывает и это опыт, который Вам пригодиться в будущем.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Екатерина, здравствуйте.

Вы решили снова возобновить общение с МЧ, с какой целью? Почему именно с ним? В какой момент возникло желание написать ему и какие чувства вы тогда испытывали? При встрече эта цель была обозначена?

У женщин и мужчин разное восприятие. Обозначал ли мужчина свою позицию?

То что случилось, уже в прошлом. В моменте вы оба сделали свой выбор. Он получил от вас тоже, что и вы получили от него - интимную близость. Откуда возникло это чувство использованности? Вы ведь тоже использовали МЧ для каких-то своих целей.

Что сейчас с вами присходит? Чего бы вам хотелось и точно ли от этого человека? Возможно, вам хочется любви и ухаживаний. А как вы описали выше, данный МЧ этого дать вам не может.

Необходимо научиться различать свои чувства и потребности, а затем и заявлять о них словами вслух другому человеку. И если человек вам не может дать того, что вы хотите, то разворачиваться и уходить. И так до тех пор, пока вы не встретите того, с кем ваши цели совпадают.

Желаю вам счастья!

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва