Несколько лет испытываю повышенную тревожность, раздражительность, проблемы со сном

Люся (64 года) 27.07.2024

Несколько лет испытываю повышенную тревожность, раздражительность, проблемы со сном, психозы. Могу обозначить тревогу по ощущениям - в голове. В момент пика темного цвета и размером с яблоко. В момент спада, светлый фон размером с виноградину. При этом чувствую разочарование от неудачного брака, финансовых трудностей. И пугает ответственность на работе, хотя я занимаю высокую должность. в 2019 году так же произошла потеря близкого, моей мамы. Так же тяжело переживаю по этому поводу. Подскажите пожалуйста с чем мне работать? Я готова меняться

Здравствуйте!

Прежде чем перейти к рекомендациям, я бы хотела обратить ваше внимание на то, что причины тревожных состояний можно разделить на две большие группы – физиологические и психологические. Исходя из этого понимания, я сформулирую свои соображения на этот счет. Мне всегда важно доносить мысль о том, что, сколько бы времени мы не посвящали  работе по стабилизации нашего психологически комфортного состояния, начинать необходимо с базовых показателей.

Во-первых, важно знать вашу реальную клиническую картину по гормонам (!). Это очень важный пункт, которому, к сожалению, уделяют мало внимания. Чтобы понимать ее полностью, нам важно знать как функционирует на текущий момент наш организм и не ушел ли он в дефицит по каким-то показателям. Ведь некоторые состояния, которые мы списываем на апатию, раздражительность, преобладание негативных эмоций и настроения, проблемы со сном и аппетитом могут быть обусловлены дисбалансом гормонов или недостатком витаминов в нашем организме. Поэтому рекомендую пройти check-up гормонального профиля у эндокринолога.

Если состояние тревожности длится более 6 месяцев и сопровождается физическими симптомами, то речь может идти о тревожном расстройстве, которое само не проходит, а может лишь усугубляться. Поэтому в данном случае рекомендую рассмотреть помощь психотерапевта/психиатра. Пусть это не вызывает у вас дополнительной паники, так как это «золотой стандарт» при работе с длительной тревожностью.

Индивидуальные консультации с психологом по необходимости и исключительно исходя из собственного желания. В этом смысле важно ответить себе на вопрос: «я иду в терапию, чтобы облегчить симптомы или хочу понять причину?». И в зависимости от ответа, совместно со специалистом обозначать соответствующие мишени, по которым будет вестись работа.

Таким образом, всё, что я вам изложила лишь моя интерпретация, гипотезы и вам пища для ума. Если у вас возникнет интерес продолжить или обсудить – обращайтесь!

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Люся! Травмы нужно переработать с психологом (нейтральным специалистом), чтобы отпустить их и обрести спокойствие. В вашем случае очень рекомендована EMDR-терапия: быстро снижает тревожность. О ее возможностях вы можете прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Здравствуйте, Люся! Для начала нужно обратиться к гинекологу и эндокринологу для исключения проблем связанных с климаксом. А затем, приходите и будем разбираться с тревогой и страхами.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
WhatsAp Viber