Как выйти из абьюзивных отношений и восстановить свою психику?

Александра (26 лет) 26.07.2024

Жила 4 года с абьюзером, постоянное вранье, постоянные психи, контроль, обесценивание, упреки, агрессия, манипуляции. Только сейчас начала узнавать его, что он оказывается, наркоман, алкоголик бывший. Все 4 года он скрывал от меня свою настоящую сущность. Делал вид что он нормальный. Но моя психика очень пострадала от этих отношений. Низкая самооценка, невроз, панические атаки, привязанность очень сильная. Страшно уходить и одной быть, страх сойти с ума. Что мне делать скажите, помогите.

Здравствуйте, Александра.

Захотеть уйти - это уже полдела. Действительно, порвать с абьюзером непросто.  Важно понимать, куда уходить и чем дальше, тем лучше. Подумайте, чьей поддержкой вы можете заручиться? Ваши родители, друзья? После ухода лучше оборвать контакты, не отвечать на звонки, не общаться наедине. И стоит обратиться к психологу

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день, Александра!
Жить с человеком, который тебе врет, обесценивает и ведет образ жизни неприемлемый для Вас очень тяжело и разрушительно.
Мы можем испытавать однавременно дискомфорт и стремление быть в отношениях тогда, когда первые отношения с нашим самым близким объектом выстроена с ощущением недостатка доверия.
С точки зрения психоанализа, такой вариант отношений можно востановить, либо с опорным объектом, например с тем человком кому вы доверяете или с терапевтом. Когда возникают доверительные теплые отношения, то внутри нас выростает опора, что мы можем достичь тех отношений, которых хотим. А так же появляется понимание каких отношений мы хотим, и как выстроить границы в этих отношениях.
Если вы чувствуете, что можете довериться мне, то жду Вас на терапии.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Здравствуйте.

Александра

Что мне делать скажите, помогите.
  1. Первый шаг ВСЕГДА! - обращение за помощью (психолог).
  2. Информирование об абьюзе и насилии.
  3. Информирование о созависимости. Узнавание себя в ней.
  4. Отказ от ролей треугольника Карпмана. (Выздоровление).
  5. С абьюзером - только выбор себя, и побег.
  6. Инвентаризация ущерба причинённого абьюзом.
  7. Инвентаризация вторичных выгод. Отказ от них.
  8. Разработка поэтапного плана ухода.
  9. Восстановительный процесс после расставания.
  10. Приобретение навыка саморефлексии. И умение управлять своими чувствами и эмоциями.
  11. Инвентаризация границ. Выстраивание границ.
  12. Проработка детско-родительских сценариев. (В Трансактном анализе)

Просвещайтесь, тут есть всё:

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

В рамках первой консультации я снабжу маршрутной картой по выходу из абьюза, снабжу первичными инструментами, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Здравствуйте,Александра.

Четыре года терпения означают,что Ваша ценность и симптоматика запущена основательно.Вам эффективно может помочь личная разговорная терапия.Длительно,больше года,в совместной работе,например,с психоаналитиком.Самостоятельно,через волевые качества,думаю,Вы не придете к хорошему результату,так как,придется преодолевать очень много бессознательной симптоматики,которая Вами не замечается,но в Вас живет и отвечает за Ваши ошибки.Профессиональная помощь намного эффективнее.

Если будет мотивация и умение доверять-обращайтесь,смогу помочь.