Я боюсь змей

Анна (23 года) 25.07.2024

Здравствуйте! Мой страх змей случился в детстве, в 5-6 лет приблизительно. До этого никогда не боялась змей. Я вообще до этого момента ничего и никого не боялась.Была абсолютно бесстрашным ребёнком. И вот однажды мой папа привёз из командировки из Дубая игрушку в виде змеи, большую деревянную кобру, прям как живую. И начал за мной с ней бегать играть, как будто она на меня нападает. И что-то у меня на тот момент переклинило... Я жутко стала её бояться, смотреть не могла на эту игрушку. Маме даже выкинуть её пришлось. Но страх так и не ушёл. Я стала бояться буквально всего что связано со змеями (любые передачи про животных, любые изображения, рисунки, я уже не говорю об элементарном походе в зоопарк или цирк, где можно случайно увидеть живую змею).

В школе учиться это тоже очень мешало. Тема про рептилий была для меня катастрофой. В учебнике даже маме мне приходилось заклеивать картинки и фото с ними. Надо мной из-за этого весь класс и учителя смеялись.В общем жить это очень мешало и мешает. Сейчас мне 23 года, и это по прежнему продолжается у меня. В школе у меня лучше всего шёл предмет биологии, кроме выше указанной темы. Я обожаю животных, не могу пройти мимо кошечки, собачки, хомячка, всех их люблю и жалею. И если бы не мой страх змей, я бы с удовольствием отучилась бы на ветеринара и была бы счастлива от любимой работы, но... (кстати, образование я так до сих пор никакое не получила, просто окончила школу и работаю администратором, ненавижу свою работу). Помогите, жить мне мой страх очень мешает, я понимаю, что это такие же слабые животные как и кошечки/собачки, но не могу смотреть на них, что то переклинивает в голове и мне страшно становится.Моя мама говорит что страх можно побороть "клин клином вышибают" как говорится, предлагает мне завести безопасную неядовитую и добрую змейку в любимцы, и что страх у меня пройдёт. Хочу услышать ваши советы по тому, как мне побороть мой страх.

Здравствуйте, Анна!

Анна

я бы с удовольствием отучилась бы на ветеринара и была бы счастлива от любимой работы

Анна, к ветеринарам не приносят змей, ими занимается герпетолог. А ветеринар лечит как раз тех, кого Вы любите - кошечек, собачек.

Анна

(кстати, образование я так до сих пор никакое не получила, просто окончила школу и работаю администратором, ненавижу свою работу).

почему работаете на ненавистной работе? Рассматриваете ли другие специальности, помимо ветеринара? Их ведь десятки....

Анна

Хочу услышать вааши советы по тому, как мне побороть мой страх.

Анна, советами фобии не лечатся. Здесь нужна терапия.

Готова помочь, обращайтесь.

                                         Здравствуйте, Анна!

    Попробуйте исключить родовую травму: спросите у мамы, не было ли в родах обвития пуповиной.

    Если обвитие пуповиной произошло внутриутробно, но не в родах, то часто снятся сны со змеями. Если таких снов нет, надо искать приобретенную причину.

   С уважением,

   Людмила.