Я мама четверых детей и на меня навешивают чувство вины за то, что я не люблю своих детей

Наталия (43 года) 24.07.2024

Добрый день. Я мама четверых детей. И на меня навешивают чувство вины за то, что я не люблю своих детей. Ещё чуть-чуть и я в это поверю. Дети уже достаточно взрослые 23, 21, 19 и 15. Как только ребенок изъявлял желание жить самостоятельно, я спокойно отпускала его. Старший сын ушел жить в съемную квартиру в 19 лет, второй сын переехал к девушке в 20 лет, дочь уехала в общежитие в 18. Младшая пока со мной. Все дети ( кроме младшей) обеспечивают себя сами ( учатся и работают). Я по максимуму стараюсь не лезть в их жизнь. При этом , на мой взгляд, у нас нормальные доверительные отношения.

Сыновья звонят пару раз в неделю, дочь каждый день. Основные праздники : Дни рождения, Новый год , мы встречаем у меня. И теперь я получаю шквал негатива от родственников и знакомых, что так нельзя, что детям нужно помогать, что так рано нельзя давать им жить самостоятельно, что теперь они обязательно сопьются и станут наркоманами.

Точно знаю, что мальчишки начали курить в 18 и до сих пор при мне этого не делают. Старший сын на праздник может выпить что-то, младший не пьет даже шампанское, дочь курить начала лет с 15, сейчас не делает этого, с алкоголем не дружит. Меня убеждают, что я просто пытаюсь отстраниться. У меня большие сомнения, правильно ли я поступаю, так рано отпустив детей?

Здравствуйте, Наталия.

Хочу вас поддержать, вы прекрасная мудрая мама. Дети ваши совершеннолетние, они прекрасно адаптированы. Дети могут стать наркоманами и спиться, как пугают ваши родственники, и даже чаще это делают, при чрезмерной заботе. Вы дали им столько свободы, сколько они просили. Они сепарировались от вас, что прекрасно. Всё у вас хорошо, так и говорите всём, пусть завидуют.

С уважением, Горелова Екатерина.

Наталия, добрый день!

К большому сожалению,  в обществе сейчас существует обратный перекос во взглядах на воспитание детей: не отпускать их во взрослую жизнь, как можно дольше  (а лучше всегда) оставаться с ними на одной территории, жить их запросами, потребностями и чаяниями.

По принципу "мама прожила свою жизнь, проживет и вашу"!

И тогда- мы  отличные и любящие родители в глазах родственников и друзей.

А как "внутри" тесных и  давящих отношений чувствуют себя дети, мало кто задается подобными мыслями.

Согласна абсолютно с коллегой- вы замечательная любящая мама!

Главная задача родителей- адаптировать детей ко взрослой реальной жизни, своевременно "выпустив из родительского гнезда".

Что касается ваших критиков, в их случае, возможно, стоит вести речь про вторичные выгоды от удержания детей при себе столь долго.

При случае можно вполне задать им такой вопрос!

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Наталья!

Наталия

У меня большие сомнения, правильно ли я поступаю, так рано отпустив детей?

Правильно! Наталья, Вы прекрасная мама! Вашим детям можно позавидовать.

Только учитесь отстаивать свои личные границы от  родственников. Говорить им жестко свою позицию. Или просто не обращайте внимание на них.