Тяжело жить с мужем, не хочу тащить все на себе

Николь (29 лет) 24.07.2024

Здравствуйте! Прошу совета и помощи. Моя ситуация, кажется, банальна и типична, но выхода пока найти не могу.

С мужем вместе 3 года. Вышла за него, можно сказать за первого, кто предложил. До этого была в длительных отношениях, 9 лет, где я так и осталась "девушкой", а не женой. Последнее время стало тяжеловато жить с мужем. Те незначительные мелочи что складывались за эти годы, переросли в большой ком. Он ленив, аморфен, живет в своем мире, закрывается в комнате и занимается своими делами - спит, медитирует, делает свой проект, смотрит видосики итд.

Не так давно нашел работу, до этого перебивался иногда заработками, но 90% времени семью содержала я, даже когда были сложности с финансами. Много обещает, но выхлопа мало. Он "творческий человек", поэтому зарабатывать ему тяжело. Делает свой творческий проект, который не приносит денег, но приносит удовлетворение для него самого, и денег это дело приносить априори не может. И даже в таком случае на мне, помимо 2х работ, еще и быт процентов на 70, он иногда включается. В мелочах не могу на него положиться, забудет или будет невнимателен и придется переделывать. Практически все приходится делать самой. Вообще ловлю ощущение, что с приходом мужа напряга в моей жизни стало больше.

Сердцем хочу уже завести детей, но понимаю что с такой "опорой" на меня просто навалится х10 забот и я буду все тащить сама, тк в уходе за теми же общими котами он замечен не был.

Да, можно сказать что я видела, за кого выходила замуж. Почему вышла - другой вопрос, я сама классифицирую это как доведенное до критичности неумение говорить "нет" первому встречному мужчине, хоть он мне и нравился, но глубоко я тогда не копала и зацепилась просто за симпатию. Тем не менее легче от осознания "сама знала" не становится.

Если это важно: его растила мать и бабушка, он единственный ребенок, отец был условно и временами, и то оказывал дурной пример, выпивал.

Мой запрос : не хочу тащить все на себе, хочу научиться конфликтовать и говорить что мне нужно, хочу научиться жить в мире с ним и с собой.

Николь, добрый день.

Можно предположить, что основные ваши проблемы - это страх конфликтов, и как следствие - неумение взаимодействовать в режиме "конструктивного конфликта". Это может приводить и к неумению говорить "нет", и к трудностям в отстаивании своих интересов.

Возможно, в каких-то ситуациях ваша "уступчивость" и нежелание обострять и разрешать конфликтные ситуации могут приводить вас в состояние "жертвенности". Вы долго- долго терпите, у вас накапливается усталость и ощущение безысходности, и тогда вы разрываете отношения. Очень часто корни таких состояния и такого самоощущения уходят в раннее детство. По какой-то причине вы воспитали в себе эти качества и что-то в вашей психике заставляет вас делать такие выборы: выбирать мужчин, которые по каким-то причинам не идут вам навстречу, а продолжают жить в привычном для них режиме, даже если этот стиль жизни в итоге может привести к разрыву отношений.

В этом случае вам стоит разобраться в себе, и избавиться от каких-то своих психологических комплексов и сформировавшихся ожиданий от отношений и жизни. Если есть возможность, то поработайте с психологом. Начинать изменения в вашей ситуации стоит с себя. Судя по тому, как вы описываете вашего мужа, его в этих отношениях все устраивает, он в чем-то самодостаточен, несмотря на то, что вы решаете какие-то ваши общие проблемы и задачи решаете вы, в одиночку.

                                        Здравствуйте, Николь!

   Возможно, кто-то в детстве дал Вам послание, что Вы больше, чем Вы есть на самом деле: больше в количестве энергии, в работоспособности, в доброте, широте души и бескорыстии.

   И когда человек внутри себя вот такой "большой", ему намного легче свыкнуться с мыслью о том, что надо раздавать свои ресурсы, потому что кажется, что еще надолго хватит.

  Мне кажется, что если Вы поймете свой реальный размер, Вы очень быстро сможете оценить, куда Вы можете позволить себе их потратить.

  С уважением,

  Людмила.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Николь! Обращайтесь, я готова вам помочь! Рекомендую вам также мою статью на тему невротических отношений. Она может помочь вам понять причины происходящего с вами:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134