Проблемы с дочкой, мне кажется, что ей намного лучше когда она одна, как ей помочь?

Татьянс (55 лет) 24.07.2024

Здравствуйте! Татьяна, 55 лет, воспитываю двух детей, мальчика и девочку. Мальчик у меня очень любит маму, всегда говорит со мной, если куда то пойти, то с мамой, поговорить с мамой, если провинился где то, то сразу первый извиняется, а вот дочка другая, я думаю, что частично, это из за того, что она пошла в отца.

У него очень специфический характер, очень упрямый и она такая же. Последнее время стала замечать, что моя дочка где то с 14-17 лет как то отдалилась, появились некоторые секреты от меня, ленивая, подавленая, будто она что то потеряла, часто ходит в наушниках по дому, гулять с ними, в машине или в трамвае с ними, отдалилась проще говоря. Людные места она не любит, в кино у неë всегда глаза болят или звук слишком громкий, видно, что после просмотра ей некомфортно как то, если гулять куда то идëм в людное место, то ей тоже некомфортно, даже когда праздники и много родственников, ей тоже некомфортно, максимум минут пять посидит, а затем еду с собой возьмëт и в комнату, одна там сидит, фильм или видео какие то смотрит.

Мне кажется , что ей намного лучше когда она одна, но разве это хорошо? Так же пару раз, слышала как она по ночам просто так плакала, у меня сердце от этого разрывается, не знаю, что и делать.. Может поговорить с ней об этом? К психологам сводить или познакомить еë с кем нибудь из детей родственников, чтобы ей было не так скучно? Если что, то друзья у неë есть, иногда тоже к нам приходят, гуляют, вот на море ездили всё вместе, но я так же замечаю , что она и от них устаëт, как будто в ней батарейка садится , посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, Татьяна.

У разных людей потребность в общении разная. Не все любят большие компании и шумные места. Вы сами пишете, что ваша дочь устаёт от людей, садится батарейка. Друзья же у неё есть, значит, она общается с теми, кто ей интересен. Если она сама не видит проблему, то зачем ей навязывать помощь? Если вы заметили, что дочь плачет, то вполне разумно её спросить. Но она может не захотеть поделиться, её право.

С уважением Горелова Екатерина.

Татьяна, здравствуйте.

Смотрите, Вы пишите, что видя отстраненность своей дочери, слыша её плачь по ночам  испытываете беспокойство,

но не решаетесь проявить сочувствие, сострадание, участие и эмпатию.

Загляните сюда

https://youtu.be/-F0nLEUipl4?feature=shared

Вероятно, Вам неловко, и Вы не знаете как подступиться к ней, возможно, Вас страшит отвержение с её стороны.

Вы верно подмечаете, что человек, конечно же, чувствует, когда малосимпатичен или не интересен другим людям

Мальчик у меня очень любит маму, всегда говорит со мной, если куда то пойти, то с мамой, поговорить с мамой, если провинился где то, то сразу первый извиняется, а вот дочка другая

Есть вероятность, что она испытывает схожие чувства и эмоции по отношению к Вам и другому своему окружению, тяжело проживая свою инаковость, чувствуя себя "чужой среди своих",  но это лишь гипотеза.

Вы не пишите возраст дочери, но согласно написанного 17 лет ей уже есть. Уход девушки в себя происходил постепенно, как отмечаете Вы.

Вероятно, на душе у нее, как и у Вас накопилось многое за это время.

На Ваш вопрос относительно Вашей тактики действий

что мне делать?

Могу сказать, что для того, чтобы даже предложить помощь дочери, Вам необходимо наладить с ней контакт.

Без налаженного душевного контакта, каждая из вас так и останется "на своей половине жизни" непонятая, непринятая и не поддерживаемая другой.

При этом любая скованность и не искренность, с Вашей стороны, при контакте с дочерью может ещё больше отдалить Вас друг от друга, лишь укрепив стену душевной изоляции между вами.

Понимаете, человеку действительно может быть необходима и помощь, и душевная поддержка, но он за ней так и не обратится.

Вероятно, Ваше материнское сердце Вас и не обманывает вовсе.

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/4037

И ведь дело здесь не в том, правильно ли себя ведет девушка закрываясь от всех и вся , а в том, почему ей в одиночестве легче чем с  людьми близкими ли, дальними.

Но для начала помощь необходима, как я понимаю Вам самой, в том, чтобы сделать первые шаги к налаживанию душевного контакта с дочерью.

Решитесь, будете  готовы поработать в этом направлении, обращайтесь.

А пока моя статья Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/3624

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн