Боюсь, что могу разрушить семью

Катерина (25 лет) 23.07.2024

Добрый день, меня зовут Катерина, мне 25 лет.

Коротко о своей ситуации в семье: Ровно год назад я познакомилась с молодым человеком, который уже является моим мужем и мы в ожидании нашего малыша. Всё произошло спонтанно и по любви. Молодой человек отличается от моих прошлых отношений особой внимательностью и заботой, зрелым подходом к решению проблем. Однако, мои паттерны связанные с прошлым опытом мешают мне строить гармоничные отношения.

Муж мой с другого города, все друзья и близкие в основном далеко от него, поэтому из всего его окружения я знаю всего 3-5%. Не знаю даже как он с ними привык общаться, как он себя ведёт.

Отношения у него первые такие серьёзные и он не стесняясь показывает мне свою любовь. Я даже замечаю, что будто чуть больше ему доверяю чем всем другим, кто был в моей жизни. Всегда были проблемы с доверием и всегда всех проверяла и контролировала.

Мой муж не даёт мне поводов для ревности и проверок, но признаюсь, когда вижу сообщения от подруг в соц сетях иногда залазию проверять их. Если честно, ничего особенного я там не нашла - возможно даже и если есть флирт или намёк от него от подруг (или это я так расцениваю), то он достаточно безразлично и однотипно отвечает не давая повода собеседнику обратить на себя особое внимание. Мне дарит всегда комплименты и цветы, но многие друзья даже и не знают, что есть я и мы уже в браке - возможно, меня это смущает подсознательно.

Я боюсь увидеть его внимание к другим, зачем-то постоянно проверяю. Хотя уже столько раз доказывала себе, что этот человек увлечён мной.

В сексуальном плане появились трудности с моей стороны. Он часто обращает внимание на то, что я будто бы не хочу или он вынуждает меня к половой жизни. Что я не увлечена им, крайне редко бываю инициативна. Хотя раньше всё было у меня по другому - я сама это замечаю. Я была более раскрепощена, всегда делала сюрпризы, старалась особо удивить в постели пассию - а сейчас ну был секс и хорошо.

Замечаю, что часто не получаю ту разрядку, о которой мечтаю. То не так поцелует, то не достаточно погладит... всё будто не так. Боюсь ему показать - как иногда мне хочется, подумает что это за год со мной произошло. Иногда мне кажется, будто вот в сексуальном плане мы вообще разные... А во всём остальном - он идеальный партнёр и муж.

Вся проблема в моих тараканах, в моей голове. Что-то я не могу достаточно проанализировать и прийти к ответу "почему так", на что это зависит, как мне поступить. В последнее время я часто загоняюсь из-за этого, ухожу в себя - спирать всё на беременность глупо. Боюсь, что таким своим поведением спугну мужа, отверну от себя. Хочется сохранить гармонию.

Здравствуйте, Катерина.

Поздравляю, у вас прекрасная семья, вы в счастливом ожидании. Доверие - базовая вещь в отношениях. Проблемы с доверием чаще всего связаны с самооценкой. Над вашими паттернами поведения в отношениях стоит поработать в терапии с психологом, чтобы разобраться с их причинами. Сейчас вы сами не видите никаких объективных причин не доверять мужу. Вас смущает, что не все друзья из его города знают о вас, но, как говорится, счастье любит тишину. Возможно, ваш муж не считает этих людей достаточно близкими, чтобы посвящать их в свою жизнь. Или есть другое объяснение.

В сексе проблемы могут быть связаны тоже с недоверием. Вы почему-то опасаетесь сказать ему, что именно делать, чтобы стало вам хорошо. Удовольствие зависит от готовности партнёров говорить о своих желаниях.  Во время беременности секса может не хотеться, порой есть опасения за малыша. Не быть во время беременности богиней секса вполне нормально.

А вот с вашим недоверием стоит поработать, готова вам в этом помочь.

С уважением Горелова Екатерина.