Родители всячески опекают меня и не дают принимать своих решений

Марина (25 лет) 22.07.2024

Родители всячески опекают меня и не дают принимать своих решений. Мне 25, я учусь и не работаю, живу с родителями. Меня постоянно ругают говорят что я что-то делаю не так и неправильно. Когда я хочу под вечер пойти гулять мне говорят быть дома в 11, а если позже то устраивают скандал. Выгоняли из дома с вещами запрещали что.

Я боюсь их, боюсь уйти. Когда я начинаю говорить им, я плачу, и не могу ничего сделать и просто уйти из дома. Я ничего не могу сделать, потому что не умею правильно жить. У меня нет друзей, нет отношений. Не знаю что делать с этим. Может быть съехать и найти работу. Но поможет ли это успокоить моих родителей и не опекать меня.

Как мне избавиться от гипеопеки и наладить контакт с родителями

Здравствуйте, Марина.

Вы сами знаете ответ: съехать от них и найти работу. Скорее всего они станут пытаться опекать вас на расстоянии, приезжать, вмешиваться. Тогда стоит жёстко отстаивать границы. Иначе ни друзей, ни отношений так и не появится. Откуда им взяться, если дома надо быть тогда, когда вам говорят? Сначала ваше решение, скорее всего, вызовет агрессию, попытки контроля на расстоянии. Но, если вы будете последовательны, рано или поздно они примут ваше взросление.

С уважением Горелова Екатерина.