Боюсь людей, это очень мешает жить

Анастасия (20 лет) 22.07.2024

Здравствуйте, у меня такая проблема, живу с ней уже давно, очень боюсь людей, к кому мне надо быть приветливой. Чувствую будто бы люди вторгаются в мое пространство, а я не имею права вести себя как-то неприветливо к ним. Мне также очень сложно выстраивать дружбу, я всегда молчу пока не начну доверять людям. Ужасный страх, что малознакомые люди могут ко мне лезть, и страх того, что я заложник того чтобы улыбаться этим людям. В купэ поезда всегда очень напряженно, когда люди пытаются со мной знакомиться и мне надо проводить с ними время вынуждено, в любых похожих обстоятельствах тоже чувствую себя скованно. Что это такое? Очень мешает жить

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы разобраться, что это такое, нужно побольше информации.

"Ужасный страх, что малознакомые люди могут ко мне лезть"

Что самое страшное в этом? Вы боитесь какого то физического контакта? Или боитесь, что люди будут Вас негативно оценивать? Что Вы не будете соответствовать собственным стандартам в процессе общения?

В зависимости от того, каким будет ответ на эти вопросы, можно будет строить разные гипотезы.

 Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн. Телефоны для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк

Анастасия

Спасибо за ваш ответ, в меньшей степени боюсь что подумают, в гораздо большей боюсь физического контакта

Тогда нужно искать событие, которое сформировало у Вас этот страх. И работать с ним. Обычно это что-то менее всего очевидное для человека.

Здравствуйте, Анастасия!

Что это такое?

Могу предложить, что это связано с Вашими иррациональными убеждениями о том, что Вы всегда должны быть приветливой и по-другому нельзя:

Чувствую будто бы люди вторгаются в мое пространство, а я не имею права вести себя как-то неприветливо к ним.

Возможно даже, есть убеждение, что Вы должны всем нравиться и не должны доставлять другим людям неудобства и какие-либо неприятные чувства, должны быть удобной для них и подстраиваться под окружающих. Похоже ли на Ваши переживания? Откликается?

Если так, то откуда у Вас такие убеждения? И что будет, если Вы позволите себе расслабиться и быть такой, какая есть, а не такой, какой должны казаться?  Например уставшей или просто не желающей любезно общаться? Почему для Вас это является запретом? Возможно, это как-то связано с запретом на проявление эмоции из спектра злости? Возможно Вас приучили, что нельзя злиться и показывать своё раздражение? Про Вас ли это? Сложно ли Вам сообщать окружающим, что Вам что-то неприятно и не нравится? То есть это вопрос личных границ, Вы их чувствуете, Вам становиться некомфортно, когда Ваши личные границы нарушают, но вот сообщить об этом, видимо Вам неудобно, Вы боитесь чего-то и Вам приходиться держать это напряжение внутри.

Анастасия, если чувствуете, что нужна поддержка и если есть желание более подробно разобраться в своих чувствах и переживаниях, то я приглашаю Вас на консультацию. Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Анастасия

Спасибо за ваш ответ, в меньшей степени боюсь что подумают, в гораздо большей боюсь физического контакта

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

к кому мне надо быть приветливой.

кто сказал что Вам "НАДО" быть приветливой с малознакомыми людьми? Кому это НАДО?

Анастасия

а я не имею права вести себя как-то неприветливо к ним

почему у вас нет этого права? Куда оно делось?

Здесь похоже, много детских установок направленных на ваши отношения с социумом. Нужно с ними поработать. Предполагаю, что не только установки, но это уже выясним в процессе терапии.

Готова помочь, обращайтесь.