- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Друг резко начал отдаляться от всех, от окружающего мира и людей.
Хочет быть один, ушёл из компании и общается с 3 людьми.
В выходные дни сидит дома, когда раньше каждые выходные проводил в большой компании.
помогите вытащить его из этого состояния
Здравствуйте, Кристина.
Вы уверены, что у вашего друга проблемы? Возможно, ему стала неинтересно в большой компании, поменялись приоритеты. Даже если это не так и у него проблемы, то именно он должен захотеть их решить. Без этого не получится.
С уважением Горелова Екатерина.
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Кристина, добрый день!
Я слышу, что вы волнуетесь за друга. Прояснение ситуации и конкретные шаги всегда ведут к снижению тревоги, ведь тревога возникает там, где много неопределенности.
Я правильно понимаю, что ушел он не от всей компании, все-таки с 3мя людьми он общается. Значит связь с цивилизацией остается. Это уже хорошо, правда!
Была ли просьба о спасении от вашего друга именно к вам от него самого? Те трое друзей с которыми он общается говорили вам, что с ним что-то не так?
У него есть родные и близкие люди, которые с ним живут или поддерживают постоянную связь?
И давайте все-таки к вам вернемся. Волнует ли вас, что именно с вами перестали общаться? Как вы себя ощущаете в данной ситуации? Зачем именно вам понадобилось спасать друга?
Часто, когда человек меняется, меняется и его окружение. Многие люди из старого окружения пытаются удержать человека, им доставляет дискомфорт, что стало непривычно, по-другому, кажется что-то происходит с человеком.
Вы можете напрямую спросить друга нужна ли ему ваша помощь, хочет ли он общаться дальше. И тут придется принять его выбор.
Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва