Есть ли у меня возможность изменить ситуацию, или я должна принять решение супруга?

Мила (30 лет) 22.07.2024

Добрый день. Замужем уже 6 лет, возраст 30 лет. Муж ездит в командировки в другую страну на заработки последние 2 года, оставляе меня на 2- 2.5 месяца. Пробовали завести детей, сдавали анализы, я проходила обследования, всё в порядке. Сегодня сказал, что был у врача, ему поставили диагноз бесплодие. Сказал принял решение расстаться, якобы так будет лучше для меня, если бы было всё равно поступил бы по другому.

Я с таким решением не согласна, предложила попробовать завести ребёнка, например через ЭКО, ещё раз обратиться к другому врачу, ничего не хочет. К этой ситуации, была явно не готова, не понимаю, есть ли у меня возможность изменить ситуацию или я должна принять решение супруга? У меня мыслей о растовании не возникло, когда узнала диагноз, т. к замуж выходила по любви

Здравствуйте, Мила.

Очень жаль, что вы оказались в такой сложной ситуации. Это действительно непросто, когда сталкиваешься с такими серьезными проблемами в отношениях и здоровье.

Ваш муж, возможно, чувствует себя виноватым и беспомощным из-за диагноза, и его решение расстаться может быть попыткой защитить вас от разочарований.

Попробуйте еще раз обсудить с мужем его чувства и ваше желание быть вместе, несмотря на трудности. Возможно, он нуждается в поддержке. Попробуйте обратиться к семейному психологу, так же ему нужно время принять эту ситуацию и прочить все чувства которые сейчас испытывает. Дайте ему время.

Важно помнить, что решение должно быть обоюдным и учитывать чувства и желания обоих партнеров. Если вы чувствуете, что готовы бороться за ваш брак и возможность иметь детей, постарайтесь донести это до мужа и предложить совместно искать решения.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Мила

Спасибо

Мила, в вашем письме нет описания совместного с мужем времени, планов. Вы не пишите как мечтали о детях вместе с мужем. Нет совместных попыток найти решение. Возможно вы просто пропустили эту информацию.

Описывпетк только его отсутствие по 2,5 месяца, решение вопроса без учета вашего мнения. Вы выходили замуж по любви. Такую ли дизнь вы планировали.

Решения расстаться, во благо другому больше напоминает сериал чем реальную жизнь. Да и то, что расстаться доя вас это благо- больше похоже на агрессию, чем на помощь.

Поговорите с мужем прямо о своих чувствах, о своем желании жить вместе и о готовности отпустить его если он так считает будет лучше.

В целом, жить с человеком, который в любой момент будет самовольно определяеть как вам жить дальше, задача не из лёгких. Это сюдет доя драматического фильма. Доя реальной жизни неприемлемо.

Мила

Спасибо