Как справиться с самокритикой и чувством вины?

Вероника (34 года) 21.07.2024

Здравствуйте. Я ВДА. Если что то не получается или новое дело, то для меня это огромный стресс. Выбраться довольно сложно потом. Начинается критика себя, сравнение с другими, даже из-за этого ревную мужа. Я мало работала за 33 года, сидела с 2 детьми, считаю себя "никем". Созависима от мужа, он раньше пил( 10 лет не пьёт после аварии). Подскажите, пожалуйста, как справиться с гноблением себя, непринятием? Чувство вины за ошибки очень сильно, как преодолевать?

Здравствуйте, Вероника.

Прежде всего стоит поразмыслить над тем, чего вы всё-таки достигли к сегодняшнему дню, какие у вас были успехи, научиться их присваивать, хвалить себя. Я уверена, что можно найти много поводов. Ошибки совершают все, это тоже надо принять. И что считать ошибкой. Самой это сделать непросто, лучше с психологом

С уважением Горелова Екатерина.

                                  Здравствуйте, Вероника!

   У Вас, похоже, совсем нет энергии на какие-либо действия. Чаще всего это происходит от того, что Вы в жизни не в своей роли, не живете свою жизнь.

  Рекомендую свою статью на эту тему, возможно, что-то для себя Вы там сможете взять:

Стыд, вина и тревога: что показывают эмоции в отношениях – Все психологи (all-psy.com)

Здравствуйте, Вероника!

Сочувствую Вам! Жаль что приходится  сталкиваться с таким тяжёлым чувством, как вина.

Когда Вы себя критикуете  сравниваете с другими- Вы их ставите выше себя- идеализируете. Как в детстве, когда ребенок идеализирует родителей. Какими бы они не были - холодными, злыми - он их все равно любит.

Ваша ошибка в том, что Вы сравниваете себя с другими на уровне личности, а нужно на уровне поступков, умений. На уровне личности люди все равны. А вот поступки и умения у всех разные. Можно говорить себе так: "да, Маша лучше меня умеет готовить ( как пример), но это не значит, что если я хуже готовлю, я хуже чем Маша. А я, например, знаю в совершенстве английский, а Маша не знает". Когда Вы знаете, что как личность, Вы непоколебимы и ценны, а просто не так готовите, как Маша, то Вы не испытываете невротических чувств, как стыд, вина, обесценивание себя полностью как личность, а можете испытать нормальное чувство сожаления, которое быстро проходит и даёт Вам силы действовать ( заняться своими делами, а может и пойти на кулинарные курсы, если найдете у себя такое желание).

Чувство вины за ошибки можно прорабатывать меняя негативное убеждение, которое может выглядеть так: если я ошибусь, я никто" На новое позитивное убеждение: я имею право на ошибку. Все ошибаются и это нормально. Я не робот. Даже компьютеры иногда глючат, а я обычный нормальный человек.

К сожалению, Ваш внутренний критик очень силен, и сколько бы Вы не пытались делать, ему все мало, поэтому Вам сложно объективно увидеть Ваши достоинства. Вам 33 года у Вас уже! 2 детей, Вы занимаетесь их воспитанием. Тем более Вы успели поработать. Ваш муж справился с зависимостью и смог завязать, значит Вы тоже помогли ему! Вы мужем молодец! И даже, если бы этого не было, как личность Вы у себя все равно хорошая, независимо от того, чего Вы достигли. Такое безусловное принятие в норме должны были дать родители в детстве.

Тревога, связанная с новым делом, может быть также связана с детством, когда Вас ругали, наказывали. Когда родитель выпивал Вы не знали что от него ждать и сейчас новое дело, для Вас может быть связано также со страхом неизвестности. Вдруг что- то сделаете не так, Вас осудят и Вы это не вынесите. Если это так, тогда можно говорить себе: стоп! этот страх он лишь от мыслей. Не обязательно так случится. Я раньше попадала в новые ситуации и их успешно решала. Или можно так:Да, я боюсь, что я не справлюсь с новым делом! А я должен справится, иначе я никто( здесь как раз проблема, что вы даете себе жесткую установку- "я должен) это ложная установка, которая провоцирует вину). Чтобы снизить вину можно говорить себе:"Да, такое может быть и заменяете я должна на мне бы хотелось" И тогда новое положительное убеждение может быть таким: да я боюсь, что не справлюсь, с новым делом, такое может быть, и мне бы хотелось, чтобы я справилась и это не значит, что если я не справилась, я никто! Со мной все в порядке!

Для самопомощи можно внимательно поизучать книги по когнитивно- поведенческой психотерапии. Они дадут Вам понимание о том, как  ложные убеждения о себе провоцируют основные эмоциональные и поведенческие проблемы.

И, желательно пойти на психотерапию, так как корни Ваших проблем в детстве. С ними нужно работать.