Как восстановить внутренние силы после окончания института?

Дарья (21 год) 21.07.2024

Здравствуйте! Мне 21 и буквально недавно получила я наконец-то диплом об окончании института и вроде бы все должно было бы стать здорово, ведь огого, я закончила институт, но почему-то все наоборот. Ощущение такое, что вообще нет энергии. Все очень серое, усталость такая, будто бы месяц не спала, часто ночью вместо сна лежу и думаю о том, а добилась ли я чего-то стоящего в жизни? Еще и в магистратуру документы сразу подала, что больше стресса добавило, боюсь провалить вступительные. В голове мелькают часто мысли по типу: "ты должна выдержать", "держись", "ты должна оправдать надежды". Такое ощущение, будто бы иду уже мега уставшая по тонкому канату, чуть шаг не туда и упаду куда-то в пропасть

Подскажите пожалуйста, что мне делать, как можно восстановить внутренний ресурс?

Здравствуйте, Дарья!

Подумайте, чьи надежды вы пытаетесь оправдать? Кто из близких возложил на вас этот груз ответственности?

Если человек обязан выдерживать и оправдывать чьи-то надежды, а не двигаться к собственным целям в жизни, то это очень энергозатратно. Вы только что выполнили большую работу, получили диплом, и уже следующая задача. Как будто здесь нет места для радости и гордости. Этого мало, нужно быстрее двигаться дальше.

Рекомендую вам воспользоваться личной консультацией для подробного разбора вашей ситуации.

С уважением, Погожева Светлана.