Как справиться с последствиями эмоционального насилия и страхом перед будущим?

Ольга (34 года) 21.07.2024

Здравствуйте.

В 30 лет я поняла что мать всю жизнь применяла скрытое эмоциональное насилие и довела меня до КПТСР. Я ей это высказала, она не признала вину и очень на меня обозлилась. Всем рассказывает что я неблагодарная. И ждет когда я извинюсь.

Моя проблема - меня преследует фобия что я заболею, буду в безвыходном положении и она будет за мной ухаживать и злорадно издеваться, за то что я неблагодарная.

Я понимаю что фобия неадекватна, но никак ее обойти не могу. Помогите справиться.

                                         Здравствуйте, Ольга!

   Если Вы чувствуете, что Вам был нанесен ущерб, то Вы правильно делаете, что доверяете своим чувствам.

   Ваша мама тоже, скорее всего, очень травмирована, и чтобы облегчить свое состояние передает эту травму Вам, это не совсем ее вина, это такой психический механизм.

   Будучи сама в бессилии, она будет делать все, что угодно, лишь бы Вам этой силы лишить. Чтобы получить хотя бы временное облегчение. Поэтому Ваша фобия - отражение этого механизма, тех чувств, которые Вы у нее берете, т.е. своим предполагаемым уязвимым положением как будто позволяете ей увидеть свою силу, пытаетесь ее лечить собой.

Ольга

буду в безвыходном положении

  Поэтому никакого ущерба она никогда не признает, но и Вы ее от травмы не избавите.

 Я бы рекомендовала Вам пойти в работу, чтобы проработать чувства, особенно агрессию, иначе она вся пойдет на себя ( и Вы и правда можете заболеть) и восстановить роль дочери.

  Мои контакты есть у меня в профиле.

  С уважением,

  Людмила.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

я поняла что мать всю жизнь применяла скрытое эмоциональное насилие и довела меня до КПТСР. Я ей это высказала, она не признала вину

Делая это, Вы хотели, чтобы мама признала своб вину и извинилась? Что бы это вам дало?

Она не может этого признать, потому что со своей стороны не в состоянии этого увидеть. Восприятие ваше и ее - это абсолютно о разном. Поэтому и не признает.

Ребенок всегда найдет обо что травмироваться, не возможно вырастить человека без травм.

Как и невозможно быть идеальным родителем. У родителей свои сценарии и они воспитывают своих детей по своему сценарию, который достался им от предков.

Ольга

меня преследует фобия что я заболею, буду в безвыходном положении и она будет за мной ухаживать и злорадно издеваться, за то что я неблагодарная.

советом конечно фобию не вылечить, надо идти с ней в терапию, работать.

Можете ее раскрутить? фобию? например,

- заболеете, - что дальше?

- будет мать ухаживать

- что дальше?

- будет злорадно издеваться

- что дальше?