Страхи, тревога

Александра (25 лет) 21.07.2024

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 25 лет. Почти 4 года назад не стало моей мамы, а 8 июля умерла и бабушка. Теперь я осталась одна. Живу в квартире, которую теперь надо переоформить на себя. С момента смерти мамы меня сначала беспокоили панические атаки, а потом все перешло в постоянную тревожность и ипохондрию. Сейчас страхи и тревога усилились. Постоянно лезут негативные мысли, предчувствия, будто и со мной что-то произойдет. Недавно узнала о том, что в жизни мамы и бабушки был тяжелый период, когда у бабушки была алкогольная зависимость, а у мамы суицидальные мысли.

Пару дней назад простудилась, и будто это усиливает страхи и тревожность. Стараюсь отвлекаться на любимые развлекательные шоу, но выходит не очень хорошо

Александра, вы описываете признаки панических атак. Это результат длительного состяния тревожности

Ваш организм испугался смерти близкиз, невольно примерив это на себя. Простуда и щаболевание усилили страх смерти. Я понимаю насколько это некомфортное состояние.

Но жто только простуда. И вы не ваша мама и не ваша бабушка. Вы  другой человек и в другой ситуации. Ваши решения и ваше поведение в вашей власти.

Если мысли лезут в голову автоматически, то это  означает что ваши мысли выходят из под вашего контроля и стоит их привести в порядок с профессионалом.

Есть ряд профессиональных техник, подобрать которые нужно на личной консультации. Ваше состяние исправимо и излечимо. Только немнужно больше затягивать.

Что вы моете слеоать без консультации:

Пишите о своих тревогах. 30 минут  2 рав в день в день. Утром и вечером. Пишите быстро, не заботясь о почерке, логике и правописании и даже о законченности мысли. Просто выбрасывайте на уману, то, что роится в голове. После не читайте, отложите и потом выбросите.

Это помогает вытянуть страхи из подсознания в сознание. Потом вы увидите, что в них не было никакой фактической угрозы.

Но лучший вариант всё же совместная работа с психологом.

Полина Александровна.

Психолог. Психотерапия фобий и панических атак.