Трудности в общении со старшим поколением

Софья (36 лет) 21.07.2024

Здравствуйте. Меня зовут Софья, мне 36 лет. Здорова. Есть бабушка, 85 лет. Здорова, ментальных отклонений нет.

Бабушка очень любит звонить по несколько раз в день поболтать. Только говорим мы только о ней. Мне всегда достаётся только один вопрос: Соня, твои дела хорошо? На который, исходя из формы вопроса, возможен только один ответ:хорошо. Я старалась сначала объяснить, что дела могут быть разные, если интересно как я, то лучше так и спросить. Старалась объяснить, что спрашивать "ты хорошо?" не очень культурно. Не получилось донести. Потом старалась очень долго игнорировать, но бабуля звонит по несколько раз в день, и это уже конкретно так бесит, что ты только можешь ответить "хорошо" и далее слушать бесконечный речтатив.

Вопрос в следующем: нормально ли так спрашивать (со стороны бабушки), и как сдержать свой гнев, потому что я уже не могу больше.

Спасибо.

Софья, в 85 лет нормально так спрашивать.

Здравствуйте, Софья.

Бабушке 85 лет, возраст преклонный. Вам важно, чтобы она тоже интересовалась вами? Раньше она так делала? Если нет, то с чего ей меняться. Если да, то значит в её личности с возрастом произошли изменения. Вы можете определить время, которое готовы ей уделить. Послушать бабушку, потом мягко лимитировать, ссылаясь на занятость.

С уважением, Горелова Екатерина.

Софья, здравствуйте.

Да, в таком возрасте, людям чаще не хватает теплоты, нежности и заботы от взрослых детей и внуков.

Они бывают очень душевно одиноки.

С кем живет Ваша бабшка?

Кто помогает ей по хозяйству?

Это бабушка с чьей стороны мамы или отца?

А от своих взрослых детей она получает внимание и заботу?

Другое дело, что Вас злит потребность бабушки в Вашем к ней внимании.

Вот в этом моменте стоило бы разобраться.

Вам в помощь моя статья https://www.all-psy.com/stati/detail/4402

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн