Муж с семьей купили путевки, а я не хочу ехать

Ксения (26 лет) 20.07.2024

Здравствуйте!

Моя ситуация не из худших, но все равно не могу понять, что со мной не так. Прямо гложет. Сейчас лето, время отпусков, и мне бы тоже хорошо уехать, отдохнуть (работаю преподавателем), сменить обстановку. Только вот я не хочу уезжать из дома. Муж с семьей купили путевки, несмотря на мое нежелание уезжать сейчас в другую страну.

Я вроде и должна радоваться, а не могу - приходится себя уговаривать, что здорово же, отдых, море, все такое. На деле я как задумаюсь, что так далеко от дома, начинается какая-то грусть, апатия, еще и кошка дома одна остается (разумеется, под присмотром другого взрослого человека). Самое смешное - было бы там из-за чего переживать, всего-то неделя, а я все никак расслабиться не могу, так почему-то тяжело на душе. Не хочу уезжать и все тут. Почему так?

Задаю себе этот вопрос, но ответа не нахожу. Как себя уговорить, успокоить? Знаю, что, возможно, звучит это все забавно и по-дурацки. А я не могу отделаться от тоски в душе каждый день, постоянно гнетет что-то. Может быть, попить какие-нибудь успокаивающие, вдруг это стресс сказался так.

Ксения, вы устали. Преподавательская работа эмоционально насыщена. Вы устали от постоянной смены ситуации и от постоянного общения- это и есть ваша работа.

Возможно дело не в путёвке, а в типе отдыха. Кому то хочется новых впечатлений, а кому то отключиться от всего. В том числе снять с себя организационные вопросы и ответственность.

Сборы в отпуск, аэропорт, перелёт и вообще любые изменения это для организма стресс.

Видимо ваш стресс от работы не готов лечиться «клин клином». Подумайте какой вид отдыха вы бы предпочли? Возможно ли получить его в том месте, куда едет семья? Чоены семьи  могут иметь разные поделания к отдызу. Одни на экскурсии, в горы, в пещеры. Другие бы на пляж и чтоб загар без полосочек, третьи посидеть в полном пансионе в теньке, наконец, ни о чем не заботясь.

Это естественно. Поговорите с родными о своих желаниях.

Ксения

Спасибо Вам большое за ответ!

Ксения , добрый день, это нормально. Это напряжение перед неизвестным , перед изменениями.

Наверняка вы замечали , что не хотели , а потом пошли , сделали и все понравилось и было отлично ).

Попробуйте сейчас разделить чувства и действия .

Чувствую одно , а делаю другое.

Например. Я не могу поднять руки думает голова , а вы поднимите руку. Видите не соответствие .

Сейчас у вас есть мысль , что чувства правы. Но если вы пойдете на поводу у них , то в краткосрочной перспективе вам станет легче , вы например останетесь дома и это чувство утихнет , но в долгосрочной перспективе это ухудшит состояние , вы не отдохнёт не побываете на море , возможно перестанете вообще куда то ездить и тд.

Поэтому можно поработать с психологом и разделить чувства , мысли и действия. Тогда вы сможете реально выбирать свою жизнь , а не ждать какого то настроения что бы делать что то.

Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, ДПДГ терапевт.

Ксения

Спасибо!

Добрый день Ксения!

Очень похоже на сепарационную тревогу, которая вызывает у вас бессознательный страх, и бессознательное напряжение, которое вы не можете понять, и ввиду того, что вы не можете понять почему вам так некомфортно и тревожно, вы начинаете искать причины - кошка одна дома останется, это далеко от дома и так далее,  что бы хоть как то свою внутреннюю тревогу визуализировать, но вы сами понимаете что причина точно не в кошке.

Для вас эта ситуация отъезда ассоциируется с чем то другим, и что бы ваша тревога ушла, необходимо понять с чем, то есть как вы себе интерпретируете этот отъезд.

Ксения

Спасибо Вам за ответ! Вы сказали про сепарационную тревогу, и я вспомнила себя в детстве - очень тяжело было всегда оставаться одной. Возможно, это и сейчас находит отражение, только во взрослой жизни. Я представляю, что я слишком далеко от своей привычной жизни, что я одна ночью не могу уснуть на новом месте, и как будто не могу справиться с этим, начинаю нервничать и паниковать, хотя должна отдыхать.

Да, такое действительно имеет место быть. И вот если не разрешён вот этот момент с сепарацией, не разрешён в вашем мышлении, то во взрослой жизни и будет возникать эта тревога и дискомфорт, которые мешают жить. И эта причина больше в вашем бессознательном, и вы её в принципе не будете осознавать, а будете испытывать тревогу, и в некоторых случаях как вы говорите тоску и апатию. То есть для вашего бессознательного, поездка в отпуск ассоциируется с потерей чего то, например вашего детского чувства безопасности, и так далее. Этот конфликт можно разрешить, и избавиться от этих чувств