Пассивная агрессия мешает общению с людьми

Кирилл (21 год) 18.07.2024

Добрый день! Меня зовут Кирилл. Мне 21 год, я учусь в Питере и параллельно подрабатываю в магазине сотовой связи.

В начальных классах я всегда был активным, весёлым ребёнком, пытался со всеми подружиться и тд. В коллективе меня посчитали странным и моментами недолюбливали. Так продолжалось до 5 класса, в нем я близко сблизился с одноклассником. Для меня такая крепкая дружба была в новинку, что то новое и незнакомое. А вот для моего друга это было очередным знакомством, я очень ценил его, но в середине 6 класса мы поругались из за глупости.

Это настало концом нашего общения, были попытки вернуть его, но все заканчивалось одним и тем же. В этот момент я почувствовал себя впервые одиноко, острая нехватка общения съедала меня изнутри. Последующие года учебы, до 8 класса я предпочитал проводить один, на протяжении всего этого времени и по сей день у меня было 1-3 близких друзей. А в 8 классе перевёлся в другую школу, о чем я так давно мечтал. В моей голове было так, что если я переведусь, то в новом коллективе все будет по другому, но я ошибался. Хотя там я познакомился с одним парнем, который в последствии стал для меня хорошим другом. После окончания 9 класса все разъехались кто куда, но все равно ежедневно списывались. Тогда я впервые почувствовал, что мне будет все равно, прекращу с кем то общаться из своих близких друзей или нет. Словно одним больше, одним меньше, хотя раньше крепко держался за каждого из них, ну по итогу так и случилось. Я оборвал со всеми связи, просто удалив соц сети и сменив номер. По сей день мой круг общения крайне мал, но я и не хочу большего. За каждого человека не держусь, мне будет абсолютно все равно если те захотят прекратить общение. Относительно недавно мне пришло осознание, что так происходит из за моей пассивной агрессии. Стоит человеку оступится один раз, как в моих глазах он сразу падает, глубоко в душе я злюсь на него, но никогда не наберусь смелости высказать ему свою обиду. А постепенно эта агрессия и вовсе накапливается и первый прекращаю общение, зачастую без объяснений причин.

Осознав это, я понял, что хочу более глубокого общения. Нет желания общаться с кем то пару месяцев, а потом найти нового собеседника что бы заткнуть им свое одиночество. Хочу почувствовать себя живым в общении с людьми. Как можно проработать это самостоятельно?

Кирилл, агрессия к другим происходит от потребности защищаться. Подумайте, что в их  поведении вы ощущаете как угрозу. Почему ошибка другого вызывает такую агрессию.

Попробуйте дольше присматриваться к людям. Отбросьте оценки. Расспрашивайте, наблюдайте, фиксируйте факты поведения, реакций. Это поможет увидеть внутренний мир другог, понять.

Когда человека действительно понимаешь, уже невозможно относиться к нему без теплоты.

Сейчас вы соперничаете с другими и внутренне как бы радуетесь ошибке.

И в первую очередь, начните собирать те же факты о себе. Какой вы, что вы любите, почему именно это?. Чего опасаетесь, с чем это связано.

Понимание сложности внутренней жизни себя и других привносит принятие и понимание. На этом выстраиваются и дружба и любовь.