Синдром раздраженного кишечника, как помочь себе?

Инна (40 лет) 17.07.2024

Здравствуйте! Беспокоит синдром раздраженного кишечника, то есть возникают спазмы, метеоризм. Не постоянно, только в присутствии людей, рядом с которыми я почему-то нервничаю. Ранее прописывали препараты от СРК, они не помогают. Кишечник не беспокоит до тех пор пока рядом не появится человек, одно помещение, или общение. В основном с мужчинами, но почему-то не со всеми, а от кого исходит как будто какая-либо угроза. СРК возникло в браке, были эмоциональные издевательства, сейчас разведена. Не знаю что предпринять. Тяжело на работе. Есть коллеги в течение дня в одном кабинете, хочется встать и сбежать, при этом отношения нормальные, никто никого не обижает. Но как будто контролируют, давят своим присутствием. Как можно помочь себе? Хотелось бы без медикаментов. Спасибо!

Добрый день, Инна!

Вы пишите о том, что данный симптом возник в браке, рядом с человеком, который проявлял к вам эмоциональное насилие. Ваше тело запомнило это состояние и выдает реакцию в ответ на не проработанную травму, как только сталкивается похожим состоянием.

Приглашаю вас на индивидуальные консультации для проработки этого опыта. Как только психика исцелиться, необходимости выдавать симптом тоже не будет.

С уважением, Светлана Погожева.

Здравствуйте, Инна.

Медикаменты назначает врач, если тревожное состояние зашкаливает.

Возможные причины синдрома раздраженного кишечника (СРК), возникающего в присутствии определенных людей:
-Наличие тревожности или стресса в присутствии определенных людей может активировать симптомы СРК.
- Если вы чувствуете страх или угрозу в присутствии определенных людей, это может вызвать физиологические реакции, такие как спазмы кишечника и метеоризм.
-Если у вас был негативный опыт с определенными людьми в прошлом, связанный с унижением или контролем, это может спровоцировать симптомы СРК в их присутствии.
-Социальная фобия - это тревожное расстройство, которое вызывает сильный страх или тревогу в социальных ситуациях. Люди с социальной фобией могут испытывать физические симптомы, такие как СРК, в присутствии других людей.
Что можно предпринять самостоятельно:
-Практикуйте техники управления стрессом, такие как глубокое дыхание, медитация и йога. Рассмотрите возможность обращения к терапевту или психологу, чтобы проработать лежащие в основе причины вашей тревожности.
-Определите ситуации или людей, которые вызывают у вас страх или угрозу. Попробуйте постепенно подвергать себя этим ситуациям или людям в безопасной и поддерживающей обстановке.
- Поговорите с друзьями, семьей или терапевтом о том, что вы испытываете. Поддержка и понимание со стороны других людей могут помочь вам справиться с вашими симптомами.
-Рассмотрите возможность терапии: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - это эффективный метод лечения СРК, вызванного психологическими факторами. КПТ помогает вам распознать и изменить негативные мысли и поведение, которые могут усугублять ваши симптомы.
- Обратитесь к врачу: Н исключить другие возможные медицинские причины ваших симптомов и назначить соответствующее лечение.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезен. Также, если Вам потребуется моя помощь, я готова поработать с Вами очно или онлайн.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ

Инна

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А есть ли книги по КПТ?

Рекомендую книги: Корин Свит "Сам себе психотерапевт"
Роберт Лихи "Свобода от тревоги"

Инна, у вас страх страха. Вы заранее боитесь оказаться в неловкой ситуации. И организм выдаёт всё более сильные симптомы СРК. Так бывает после пережитого стресса. Но к сожалению,  настоящая причина осознаётся человеком очень редко. Мы предполагаем от чего это может быть, связываемся с происходящим и получаем наростающее расстройство.

Избавиться от такой реакции можно. Это займет несколько сеансов.

Именно несколько. Потому что мозг таким обращом, через СРК спрятал сам от себя по настрящему болезненное переживание. И откроет его не сразу. Для этого нужно несколько ключей.

Как только причина откроется, Вам сразу станет легче. И если бы причиной было то, о чем вы сейчас думаете, то проблема бы отступила. Скорее всего, отношения суда уже легло на внутреннее переживпние и послужило только толчком к болезни, которая формировалась уже давно.

Здесь обяательно нужна индивидуальная работа.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Инна! Это психосоматика. Успешно устраняется при работе в EMDR-терапии. О ее возможностях вы можете ознакомиться в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я могу вам помочь!

Здравствуйте,Инна.

Ваша симптоматика берет начало в раннем детстве,видимо,всвязи с высокой степенью обид,ранимости и уязвимости от Ваших опекунов.Ранимость засела в Вашем характере,и теперь будет постоянно о себе напоминать в любом коллективе.

Выход-проработать ранимость,уязвимость и низкую ценность.К сожалению,психологически,ранящие Вас люди воспринимаются,как отравленная,кислая или горькая пища.И начинаются воспалительные процессы в кишечнике или желудке.Это чистая психосоматика,которая таблетками лечится не эффективно.Так как,таблетки не могут изменить характер.

Выход-в методичной,разговорной психотерапевтической работе с выбранным Вами специалистом.Работа может оказаться длительной,так как,Вашим прошлым привычкам чуть ли ,не пол века,а устранить их придется,за год-два,в зависимости от Вашей реакции на психотерапию.Вы можете от всех симптомов избавиться без таблеток.Но,работать над собой придется не мало.

Обращайтесь,смогу помочь.