Мой партнер всегда и во всем делает меня виноватой

Оксана (46 лет) 17.07.2024

Мы вместе уже 5 лет и меня мой партнер постоянно делает виноватой во всем, чтобы я не сделала без его совета как он говорит, сразу же происходит скандал, привожу пример, сегодня без его совета открыла окно и он меня обвинил в том что я не посоветовалась с ним, таких причин очень много почти каждый день, то не так спросила , то не так подошла и т, д. Я уже иногда не понимаю и чувствую себя постоянно виноватой, он говорит что я сумошедшая и не уважаю его

Здравствуйте, Оксана.

Понимаю, что это сложная ситуация. Когда партнер постоянно обвиняет вас во всём, это может вызывать стресс и чувство вины.

Слушайте свои чувства: Попробуйте понять, как вы себя чувствуете. Делитесь своими эмоциями с партнером без обвинений. Слушайте также его историю. Выразите свои чувства партнеру. Выберите спокойное время для разговора, когда оба вы не в напряжении. Важно установить границы. Не допускайте, чтобы вас постоянно обвиняли. Постарайтесь договориться о том, как вы будете решать конфликты. Такое обвинение в супашествии и во всех проблемах, является красный флагом абьюзивных отношений.

Заботьтесь о своём эмоциональном благополучии. Именно ваши чувства верные.

Помните, что вы заслуживаете уважения и поддержки. Не допускайте, чтобы вас называли “сумасшедшей”. Взаимное уважение и понимание важны в отношениях.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Оксана здравствуйте, ваш партнер манипулятор, скорее всего он сам переполнен виной и стыдом, внтрипсихически не справляется со своим чувством отчаяния и вываливает всю свою внутреннюю деструкцию на вас, вы являетесь контейнером для переработки его плохого настроения, тяжелых чувств. То есть фактически стали для него тем, куда можно отправлять свою ощущение плохости. Никакие разговоры по душам не подействуют. Вопрос сейчас не в нем, а в вас, как вам кажется кого или на что похожи эти отношения? Где с вами обращались подобным образом, почему вы находитесь в отношениях, где вам вменяют чувство вины. Возможно это связано с вашим детством, где вас часто виноватили, вы много терпели. И сейчас этот сценарий повторяется вновь.

Добрый день.

Оксана. Вероятно, и у вас накопились претензии к партнеру. Вытесняя или игнорируя человек терпит и ожидает, что может быть все измениться. Такие позиции ведут к личностным проблемам. С которыми можно разобраться, если чувствуете, что пора. Как с вами начать работать я понимаю. Вы можете связаться со мной через емейл или SMS. Онлайн-встречи приватно.Остальная информация в анкете,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Добрый день Оксана!

     Учитывая все выше перечисленные факты, можно предположить, что Вы находитесь у партнера в гостях.

     Если он такой прям хозяин, то можно предположить, что он либо педант с повышенной истероидностью, либо никогда не был женат и всю свою жизнь прожил один.

     Вы не указываете о том, что отношения узаконены либо это гражданский брак, значит, Вы находитесь в его доме не очень давно, но тогда должны быть обговорены условия совместного проживания, на что можно всегда опереться в случае недоговоренностей.

     Подведем итоги:

Прямого вопроса в своем письме Вы не задаете, но по материалу видно, что Вы не удовлетворены совместной проживанием. Тогда что Вас держит возле этого человека в свои 46 лет и какие планы на будущее с этим партнером?

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте,Оксана.

Ваш партнер имеет сильную ранимость и уязвимость с раннего детства,всвязи с травмирующими  и пристыжающими родителями.Теперь он вырос,а симптоматика перешла к нему.Теперь он с вами делает то,что кто-то из опекунов делал с ним в детстве.Поэтому,он бесчисленное количество раз нарушает Ваши границы и пристыжает,осуждает,обесценивает и так далее.Это поведение-как бы,его родинка на его теле.С любой другой женщиной,которая ему не сможет дать сдачи,он будет делать то же самое.А ту,которая сможет поставить его на место-он выбирать не будет.Таким образом,у Вас сложилось невротическое равновесие(один унижает,другой терпит).

Выход-в росте Вашей ценности.Сначала говорим-Ты меня осуждаешь,и мне от этого больно.Это-нарушение границ.В этом случае,я не чувствую,что ты меня любишь.И далее говорите-Как ты ко мне,так и я к тебе.И-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.По выходным самостоятельно  гуляем,красиво одеваясь.Понимая,к чему это приведет,он начнет меняться по Вашим ожиданиям.Если это не надолго или,меняться не будет,это означает,что любить он совершенно не умеет.И тогда у Вас два варианта -оставаться жертвой на все времена или,строить отношения и судьбу заново .