Мама меня отталкивает, я не понимаю, что я сделала не так

anna (38 лет) 16.07.2024

Здравствуйте. мне 37 лет. Маме 60. Не так давно у меня погиб брат. У меня остался совершеннолетний племянник в другом городе, мама не смогла до него дозвониться, чтобы он приехал на похороны. после похорон я нашла контакты племянника и сообщила ему. Мы поговорили, я поддержала его как смогла, мы доверительно пообщались и разделили боль утраты. Он захотел приехать в наш город на могилу отца.

У меня было чувство, что я сделала что-то хорошее в память о брате. Что с ним сможет попрощаться сын.

Позвонила маме, чтобы сообщить. В ответ получила ушат помоев в свой адрес. Что я все испортила, что я полезла не в свое дело, что у нее горе и она не хочет видеть внука. Орала как потерпевшая и винила меня, что я сделала что-то не спросив её, что меня никто не просил, что я не помогаю а только мешаю.

У меня было чувство внутри, что она меня эмоционально выгнала из круга доверия. что я в чем-то провинилась перед ней. я пыталась помочь, поддержать, я не понимаю, что я сделала не так и как исправить свою ошибку

Здравствуйте, Анна!

Вы оказались в тяжёлой ситуации из-за потери брата. Переживание периода горевания - это очень сложный период, который каждый проживает по своему.

В первую очередь, сейчас вам необходимо поддерживать себя, разрешать себе чувствовать и дать себе время, чтобы прийти в себя и пережить утрату.

Ваша мама потеряла своего сына, ей тоже нужно время, чтобы пережить этот период. Один из этапов горевания - это агрессия. Когда человек не может злиться на того, кого он потерял, агрессия может выливаться на других близких людей, которые ни в чём не виноваты.

Вы взрослая женщина, которая вправе самостоятельно принимать решения. Вы действовали из благих намерений, поступили так, как считали нужным, и от ваших действий никто не пострадал. Важно постараться  не погружаться в чувство вины из-за собственного поступка. Вы можете ещё раз обдумать, почему вы так поступили, и отпустить эту ситуацию.

Что касается вашей мамы, дайте ей время всё пережить. Важно не закрываться и уходить от общения, но и не заваливаться в желание исправить ошибку, которой не было, угодить маме и вернуться в круг доверия прямо сейчас. Если возможно, больше общайтесь на нейтральные темы. Можете 1 раз сказать о том, что вам жаль, что ваши действия её разозлили и не возвращаться к этой теме больше. Или предложить вернуться к обсуждению вашего поступка и её чувств по этому поводу позже, когда всем станет легче.

Все рекомендации, которые я вам написала - это лишь предположения, которые могут вам помочь, а могут не подойти к вашей конкретной ситуации. Поэтому приглашаю вас на индивидуальную консультацию, где вы сможете рассказать о своей ситуации больше, и в рамках беседы, сможете выбрать для себя тот вариант действий, которые вам подойдут и смогут облегчить ваше состояние.

С уважением, Светлана Погожева.

                                     Здравствуйте, Анна!

    Мне кажется, что здесь обоюдный вклад в ситуацию. Если Ваша мама изначально была против приезда Вашего племянника, то не нужно было делать вид, что она ему не дозвонилась. От нее требовалось Вам прямо и честно об этом сказать - Вы совершенно не обязана догадываться и читать мысли.

    С другой стороны, если Вы взяли на себя ответственность его пригласить, то и принимать его должны тоже Вы. Организовывать ему встречу, приезд, ночевку и т.д.

   Здесь важно соблюсти баланс - вернуть маме то, за то, что Вы не ответственны  и принять на себя то, что Ваше.

   Лично мне кажется так, а решать Вам.