Как побороть свой страх?

Елена (40 лет) 16.07.2024

Я не знаю, как мне побороть страх, но я не могу ни видеть, ни слышать, когда кому- то плохо, я думаю, что мне тут же станет плохо самой. У меня дочь и я из- за этого боюсь с ней однажды остаться одной и ей станет плохо, как мне справиться с этим, раньше не могла видеть, когда плохо собаке или кошке, но тут проще, а вот людей это у меня паника

Здравствуйте, Елена.

Ну это у Вас классические панические атаки. Вопрос решаемый. Приглашаю Вас на консультации, чтобы избавиться от них.

Также, вот несколько советов, которые могут вам помочь:

-Практикуйте техники релаксации:

-Когда вы чувствуете беспокойство, используйте техники релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация или прогрессивная мышечная релаксация.
-Эти техники помогут вам успокоиться и уменьшить физические симптомы страха.

-Постепенно подвергайте себя воздействию:

Начните с малых шагов. Посмотрите видео или фильм, в котором изображены люди, которым плохо, но с безопасного расстояния.
Постепенно увеличивайте продолжительность и интенсивность воздействия, пока не почувствуете себя более комфортно.

Позаботьтесь о себе:

Убедитесь, что вы хорошо высыпаетесь, питаетесь здоровой пищей и регулярно занимаетесь спортом.
Эти действия помогут вам справиться со стрессом и уменьшить беспокойство.

И всё-таки, панические атаки затрагивт сферу мышления, поэтому более быстрым и  эффективным способом, будет работа с психологом.

Если вы не можете самостоятельно справиться со своим страхом, обращайтесь)

С уважением, Анна Вакалюк

Елена, добрый день.

У страха, скорее всего, есть психологические причины.

Я работаю в подходе "Эмоционально-образная терапия", который очень хорошо справляется с такими запросами от выявления причин до исчезновения страха.

Возможно когда-то Вы пережили ситуацию беспомощности, когда кому-то было плохо?

Если хотите разобраться и решить проблему - обращайтесь.

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Елена, здравствуйте . А раньше было такое ? Вы были в подобном положении?

Похоже на травму. Причем травма она не обязательно в реальности , вы могли слышать о таком , видеть в кино и тд.

Предлагаю в методе ДПДГ поработать с этим. Прочитайте про этот метод , он очень эффективный.

Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, ДПДГ терапевт.

Здравствуйте,Елена.

Убеждения и агитация не помогут.Важно внутри стать сильной и бесстрашной в нейтральном мире.Это можно проработать ,например,в психоаналитической психотерапии,или другой терапии,если Вам пообещают помочь.Работа может оказаться длительной.Это зависит от доверия к специалисту и внутренней мотивации.

ОБращайтесь,смогу помочь.