Стоит ли продолжать дружбу с общими друзьями после развода?

Алена (34 года) 15.07.2024

Добрый день! Развелась с мужем, новые отношения. Были общие друзья, знаю , что после развода друзья общаются со мной и с ним. Недавно выяснилось, что бывший муж будет крестным у общих друзей, с которыми изначально я дружила (друг мой дальний родственник, подруга -моя одноклассница). Как быть в данной ситуации? Внутри появилась какая-то грусть и непонятно , хочется ли дружить дальше, возможно, это и не была настоящая дружба.

Здравствуйте, Алена!

Вам тяжело общаться с общими друзьями? Кроме грусти какие еще чувства

Давно ли был развод? Как считаете, вы его прожили? Отпустили?

Какие отношения с б.м.?

Алена

возможно, это и не была настоящая дружба.

почему вы так думаете? Вы бы хотели, чтобы ваши друзья отказались общаться с вашим б.м. ради дружбы с вами?

Алена

Год назад, прожила. Нет, я не против, чтобы общались и им об этом открыто говорила. Но считаю, что именно этот поступок, в моем понимание, не правильный.Если бы никого из нас не выбрали, то это было было вернее. Но я понимаю, что так бы сделала я, чтобы не задеть ничьи чувства. Еще момент , что подруга говорила, что они почти не общаются. Лучше ничего не говорить, чем такой результат.

Алена, спасибо за обратную связь. Если Ваши чувства задеваются, значит вы еще не прожили развод, и здесь дело не во времени, можно и 10 лет не отпускать б.м.
Вы можете поговорить с подругой об этом? То, что она посчитала нормальным, конечно для Вас может кажется не корректным. Можно попросить подругу не рассказывать вам такие факты.
Если бы она и вас выбрала, вам было бы приятнее находиться в паре крестных для ребенка?
Но если Вам больно, вы имеете право выбора, общаться с ними или нет.
Заботьтесь о себе и своих чувствах.

Алена, здравствуйте!
Человек по своей природе социален. И это хорошо, когда есть друзья. И они могут общаться с другими людьми.
Подумайте, что стоит в основе вашей дружбы? Для чего вам она? Что значит настоящая? Почему у вас возникает грусть при общении их с вашим бывшим мужем, о чем она может говорить вам?
И это вопрос, который касается ваших личных предпочтений, желаний, понимания себя.
И здесь важный аспект-разобраться в себе самой, что даст понимание -как действовать.
Обращайтесь, если будет желание.
Работаю онлайн
С уважением, Ирина Горбатова

Алена

Ольга, мне бы не хотелось находиться в паре с б.м. Крестными, тк я считаю, что между бывшими не может быть дружбы и нет в этом необходимости. Также я понимаю, что моему мужчине, который сейчас было бы не очень приятно находиться в общей компании с б.м. Друзья это тоже знают, следовательно, выбрав б.м. Крестными, то на совместные мероприятия мы ходить не будем. Поэтому, мне грустно , «друзья» так поступают.

Алёна, благодарю за обратную связь! Ваши друзья, возможно, еще не совсем понимают, как строить взаимоотношения. Это может быть тяжело и для них. Возможно, ещё не сформировалось полное принятие этой ситуации. Для них ведь тоже произошли изменения. Может вы захотите поговорить и обсудить с ними ваши чувства и взаимодействие, которое вам будет комфортно?