Очень тревожусь при малейших изменениях на работе

Лера (55 лет) 15.07.2024

Очень тревожусь при малейших изменениях на работе, очень сильно волнуюсь, когда шеф задает вопросы и хочет пообщаться. Как преодолеть эти страхи ( способ - забить на это или представить его маленьким не работает)

Здравствуйте, Лера

Если тревога очень сильная, то лучше обратиться за помощью. Так как это может быть каким-то тревожным расстройством и важно определить остальные симптомы, чтобы спланировать лечение.

Самостоятельно Вы можете сделать следующее:

Определите свои триггеры:

 Какие конкретные изменения или ситуации вызывают у вас тревогу?
Какие вопросы или запросы начальника вас беспокоят?

Когда вы чувствуете тревогу, обратите внимание на мысли, которые возникают в вашей голове.
Определите, являются ли эти мысли реалистичными и полезными.
Оспорьте негативные или катастрофические мысли и замените их более позитивными и реалистичными.

 Практикуйте техники релаксации:

 Когда вы чувствуете тревогу, используйте техники релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация или прогрессивная мышечная релаксация.
Эти техники помогут вам успокоиться и уменьшить физические симптомы тревоги.

Если возможно, заранее узнайте о предстоящих изменениях.
Продумайте возможные вопросы, которые может задать начальник, и подготовьте свои ответы.
Это поможет вам чувствовать себя более уверенно и менее тревожно.

Если вы беспокоитесь о конкретных изменениях или запросах, открыто поговорите об этом со своим начальником.
Выразите свои опасения и попросите разъяснений или поддержки.
 Четкое общение может помочь развеять страхи и улучшить понимание.

Установите границы:

Если общение с начальником вызывает у вас сильную тревогу, установите четкие границы.
Объясните, что вам нужно время на обработку информации или обдумывание вопросов, прежде чем вы сможете дать ответ.

Убедитесь, что вы хорошо высыпаетесь, питаетесь здоровой пищей и регулярно занимаетесь спортом.
 Эти действия помогут вам справиться со стрессом и уменьшить тревогу.

Если вы не можете самостоятельно справиться с тревогой, обратитесь к психологу .
 Приходите ко мне на консультацию, я помогу Вам выработать механизмам совладания и помочь вам преодолеть свои страхи.

Помните, что преодоление тревоги требует времени и усилий. Будьте терпеливы с собой.

С уважением, Анна Вакалюк

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Лера! Очень эффективна в этом случае EMDR-терапия. О ее возможностях вы можете прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Лера

Прочитала, статью, как то совсем стало плохо, написано не нужно вспоминать травмирующий опыт и тут же надо переработать с закрытыми глазами - пусть происходит, то что происходит...Так я боюсь итак, тут опять переживать - как то не понятно...Еще хуже

Лера, здравствуйте!
Понимаю, что тяжело реагировать постоянным страхом в отсутствии реальной опасности.Скорее всего, эта опасность чаще находится в ваших мыслях, что сковывает ваше тело и запускает реакцию "беги или замри".

Проанализируйте, из-за чего может  возникать такая реакция. Как вы реагируете в других случаях? Проявляется ли тревожность с другими людьми или в других ситуациях? Поняв свой тип реагирования, можно работать на разных уровнях-с телом, эмоциями, мыслями, поведением.

Самостоятельно можно применять дыхательные техники, техники релаксации. Можно подумать-из-зачего  рождается страх, а также  от чего он может спасать, как это ни странно? Ответив себе на вопрос, что "самое страшное может произойти", можно понять, что оно не всегда повлият на жизнь в целом, либо вы сможете осознать, что нужно что-то корректировать-подготовиться к беседе заранее, сняв некоторую напряженность от общения.

Такая реакция может быть наработанной копинг-стратегией из прошлого опыта. Могут быть проблемы с самооценкой, сформированные в силу каких-то причин. И с этим можно работать разными методами при поддержке психолога.
Обращайтесь, если возникнут вопросы.
С уважением, Ирина Горбатова

Здравствуйте, Лера. Начальник это автритетная фигура. Кто-то, кто сильнее вас и от кого вы в значительной степени зависите. Скорее всего, присутствуют неосознаваемые чувства по отношению к фигуре символически воплотившейся в начальнике. Эти эмоции вытеснены, потому что слишком сложные и противоречивые. Какие чувства мы чаще всего душим в себе? - Злость, агрессия, зависть, страх, чувство вины и пр.

Нужно проанализировать более ранний опыт взаимодействия в зависимой ситуации. Скорее всего, он был болезненным. Анализ поможет вскрыть противоречия. Появится возможность их каким-то образом разрешить. И эмоциональная перегруженность начнёт постепенно снижаться.

Если нужна будет помощь - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!