Как можно снова пробудить чувства жены?

Иван (28 лет) 14.07.2024

Здравствуйте, ранее никогда не обращался к специалистам в данной сфере, но у меня в настоящее время безвыходная ситуация, я полностью потерян, не знаю что делать. В браке с супругой 9 лет, все было прекрасно, последние два три месяца она ко мне угасла, сама тоже с ее слов, переживает из-за этого, есть ребенок, расставаться не хотим, пытаемся вернуть тот самы утраченный компонент между нами, вроде бы все в порядке, но есть огромное чувство тревоги потерять ее, т.к., я чувствую, что уже не те чувства, я стал сильно ее ревновать, появилась паранойя, что ей кто-то нравится, хотя это не так, как она мне говорит и я ей верю. В настоящее время переживаю огромный стресс, мы оба запутались, но я уверен, что она мне нужна, однако она не может этого утверждать, как мне быть? Как можно снова пробудить ее чувства? Она говорит, что перегорела, но терять меня не хочет, чувства ко мне притупились, любовь это или нет? Подскажите что-нибудь, стоит ли нам бороться, я очень боюсь потерять семью

                                    Здравствуйте, Иван!

   Любому человеку трудно переживать потери, поэтому совершенно объяснимо, что Вы находитесь в такой тревоге.

   Как Вы пишите, Вы и так делаете все, что можете, чтобы сохранить отношения, поэтому этого более, чем достаточно.

   К сожалению, мы не можем контролировать ситуацию настолько, чтобы повлиять на чувства другого человека: просто будьте собой, продолжайте заботиться о своей семье, и смотрите, что будет. Возможно, Ваши совместные чувства перерастут во что-то даже более прочное.

  С уважением,

  Людмила.

Здравсствуйте, Иван!

Иван

однако она не может этого утверждать,

что именно она не может утверждать? Что вы ей нужны?

Иван

чувства ко мне притупились, любовь это или нет?

чувства в течении жизни меняются, это правда. Но это не повод расходиться. У вас кризис в отношениях, кризис дается для того, чтобы пара вышла на новый уровень  отношений. ЕСли пара не справляется, то расстается.

Любовь трансформируется. Вы оба делаете любовь такой, какой она нужна именно вашей паре. Для каждого человека она своя. Разговаривайте.  Попробуйте возродить свидания, романтику.  Разговоры об отношениях и чувствах -  способствуют близости. Попробуйте понять друг друга. ЗА отношения ответственны оба партнера и оба  идут навстречу друг другу, оба сохраняют отношения. Один  здесь не справится.

ЕСли не получится самостоятельно, то можно прийти к семейному психологу, в парную терапию.

Готова помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, Иван! Спасибо, что искренне поделились своей ситуацией и чувствами. Давайте попробуем разобраться насколько это возможно в рамках данного формата.

Когда мы говорим об отношениях, как о контакте между мужчиной и женщиной, важно понимать, что они со временем способны видоизменяться и проходить разные этапы развития.

Начинается всё, как правило, со стадии влюбленности и окрыленности. Это время, когда партнеры ощущают себя единым целым, подстраиваются друг под друга, дни наполнены страстью, а границы размыты. Это этап слияния (симбиоза), на котором формируется привязанность друг к другу. Люди привыкают к некой идеализации друг друга и мысли, что так будет всегда. Поэтому очень болезненно ощущается переход на следующий этап – дифференциации (разделения). На этой стадии возникает желание увеличить дистанцию и взглянуть на партнера, сняв розовые очки. Появляется потребность в личном пространстве, во времени друг без друга. Очень часто, когда пара проживает этот период возникает мысль, что любовь и вовсе ушла. Наступает ощущение кризис в отношениях и отстраненность. К сожалению, именно на этот период приходится самое большое количество расставаний, так как в паре эти процессы происходят не синхронно. Тот, кто остался на стадии симбиоза испытывает ощущение брошенности, а тот, кто шагнул на этап разделения, что его душат любовью и ему тесно.

Стадия разделения не страшна, если на этом этапе попробовать передоговориться, выстраивать новые границы и учиться принимать себя и другого ни как "мы", а как отдельного человека со своими интересами и желаниями. Но начинать необходимо только с себя, насильственно не меняя партнера.

Обращайтесь, возможно мы с вами сможем решить этот вопрос. Всего вам самого хорошего!

Иван

То есть мне необходимо начать с себя? Принять это и начать меняться, как говорится «снять розовые очки?» мне бы главное понять, что я ей нужен, больше меня ничего не беспокоит.

Да, всё верно. Предположу, что ваши внутренние изменения смогут запустить "эффект домино". Когда одна затронутая костяшка запускает большой процесс. А еще, в голову приходят слова героини сериала "Сёгун", которая сказала чудесное: "Каждый из нас делает то, что может, и то, как может. И всё, что нам остается - это надеяться, что этого будет достаточно". Вы не можете изменить поведение и действия своей супруги, просто потому что это взрослый человек. Но вы можете переосмыслить свой опыт, свои ценности, взяв с собой только то, что будет работать на вас и ваше благополучие.