Я не влюбчивая, эмоционально холодная, как разобраться в себе?

Хади (24 года) 13.07.2024

Здравствуйте. Мне 24 года, кавказской национальности, были одни отношения, в которых я не могла полюбить человека, просто спустя примерно пол года я привыкла к нему, было жалко бросать, и как то настроила себя, что все мы вместе навсегда, больше привычка однозначно. По итогу мы все же расстались по другой причине и обоюдно. После этого я знакомилась с мужчинами, достаточно серьезными, у которых были намерения жениться, у меня также был интерес в плане общения до того момента пока не случалась первая встреча. Это как переломный момент. Вот смотрю на человека и симпатичный и поведение адекватное, относится хорошо. Но нет тяги как к мужчине. И это было ни один и даже не два раза. Все они разные, но у меня одни и те же ощущения внутри. Так подумать, что мне еще нужно для счастья, что я ищу, чего мне не хватает? Или может мне нужны острые ощущения? Столько вопросов в голове и ни одного ответа.

Не могу разобраться в себе. Я больше склоняюсь к тому, что я просто сама по себе такая, не влюбчивая, эмоционально холодная. Вспоминаю себя в подростковом возрасте, также не было у меня ни к кому влюбленности, какой то временный интерес и не более.

И в тоже время страшно выходить замуж не зная, сделаю ли я человека счастливым.

Здравствуйте, Хади!

На мой взгляд, серьёзные мужчины могут Вам не нравится на неосознанном уровне. Умом Вы понимаете, что мужчина достойный, но сердцем, Вам нужен скорее всего другой. Здесь также могут быть сценарии: Если, например, Ваше детство было не позитивным ( Вас ругали, наказывали, не давали эмоциональной поддержки, требовали подчинения взрослым: будешь себя хорошо, вести, тогда ты хорошая), тогда  на неосознаном уровне привлекать Вас могут  эгоистичные агрессивные мужчины ( таким образом Ваша психика воспроизводит знакомую Вам среду из детства, а спокойные мужчины могут Вам казаться скучными так как Вы не получаете таких же эмоций как в детстве. Это моя гипотеза.

В конце, Вы пишете, что страшно выходить замуж. Этот может говорить о страхе перед серьёзными отношениями. И "Не зная, сделаю ли я человека счастливым"- тут можно говорить, что, возможно, у Вас есть чувство вины- т. е. Вы думаете не о себе, а о мужчине- как будто он важнее чем Вы. Вот здесь может быть и кроется страх: Если Вы вступите в серьёзные отношения, мужчина будет доминировать (как родители в детстве) и семейная жизнь не будет позитивной. Это также гипотеза.

Если Вам отзываются предположения и захочется глубже разобраться, Вы можете выбрать психотерапевта для совместной работы.

Добрый день,
Здесь могут быть разные причины.

Возможно, у вас такой темперамент.
Нам в фильмах пропагандируют мысль о том, что любовь обязательно начинается с какого-то яркого внезапного чувства. Так бывает. А бывает и по-другому. И очень часто бывает по-другому. Просто это не так кинематографично или литературно.

Часто девушкам нужно время, чтобы привыкнуть к человеку. Именно поэтому есть ритуал ухаживания мужчины за женщиной. Девушка, как бы, не заинтересована в отношениях, они для неё больше элемент фантазийный, а мужчина постепенно будит в ней спящую женственность. Хотя, про такую любовь тоже есть книги и фильмы. Что-то из английской литературы вспоминается. В общем, такие сюжеты, где девушка общается с молодым человеком, но не понимает, что любит его, пока не наступает угроза его потерять каким-то образом.
Конечно, наша культура сейчас такова, что женщина склонна проявлять больше инициативы, лучше и быстрее понимает, чего она хочет. И мужчины, поэтому, меньше склонны к долгим ухаживаниям, ожиданию, так как чаще всего это говорит об отсуствии интереса со стороны женщины, а не о том, что её нужно "разбудить".
Возможно, конечно, что у вас есть некие детские травмы, которые заставляют вас опасаться мужчин или вообще близких отношений.
И в случае просто особенностей темперамента, и в случае каких-то детских травм, человеку для того, чтобы открыться другому человеку, нужно время, чтобы этого другого узнать, начать доверять ему.
Вы пишете, что какой-то первичный интерес у вас появляется. То есть, всё нормально. Это первое чувство вы ощущаете как инетерес. Человек с горячим темпераментом может этот интерес ощущать как влюблённость, есть такие люди, влюбяются чуть ли не каждый день. Но это первое чувство, не важно, какова его интенсивность, говорит лишь о том, что какая-то первичная основа для отношений есть. И всё. А дальше люди всё равно узнают друг друга, и настоящее чувство растёт и развивается постепенно и в течение какого-то долгого времени.

Здесь нужно разговаривать с вами, чтобы понять, что с вами просиходит и как с этим быть.
Тем не менее, вы задумываетесь об этом, то есть, отношения вам, в принципе, нужны, не так ли? Может, есть смысл попробовать разобраться в этих вопросах, позаниматься какое-то время с психологом?

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Здравствуйте, Хади!

Хади

страшно выходить замуж не зная, сделаю ли я человека счастливым.

тоесть, вы выходите замуж, чтобы сделать кого-то счастливым? А зачем вам это? А как начсет того, чтобы самой стать счастливой?

Хади

Не могу разобраться в себе.

разбираться в себе приходите в терапию. Самостоятельно это будет сделать сложно.

Рекомендую книгу "бегство от близости", посмотрите, откликнется она вам или нет.

Хади

Все они разные, но у меня одни и те же ощущения внутри.

здесь я бы искала причину ощущений и что это за ощущения. ОТкуда, как назовете их.  Когда в первый раз их почувствовали.