Как перестать стараться быть полезной для мамы?

Эльнара (21 год) 12.07.2024

Здравствуйте.

Я изучаю психологию и недавно наткнулась на убеждения, которые есть внутри нас. Я проанализировала и многое поняла для себя:

В детстве мне не хватило материнской любви (У нас с мамой сейчас хорошие отношения, я понимаю, что она смогла дать любовь с связи со своими травмами, триггерами, установками и др., но всё равно злюсь на неё и обижаюсь. Я будто ожидаю извинений от неё, я виню себя, что жалею себя и веду себя так, я осознаю всё в моменты, когда я веду себя, как маленькая, обиженная девочка, но не беру свои действия под контроль). Также, если с мамой ссоримся для меня это удар, я плачу и могу нанести на себя повреждения (я контролирую себя, такое происходит очень редко), когда я злюсь я часто бью свои колени, это уже с подросткового возраста. Я сразу же чувствую себя ненужной, лишней и нелюбимой.

Я старалась быть хорошей, полезной, сейчас я продолжаю это делать, я понимаю, что любовь не нужно заслуживать, что нужно быть собой, не жертвовать собой, но продолжаю всё это делать.

У меня немного друзей и я сравнила их, у меня всегда 3-4 друзей.

И 2 близких подруг очень схожи, они оба избегают конфликтов, оба обвиняют меня, что я предъявляю(хотя я пишу через я-сообщения и пишу про свои ощущения или про свои личные границы). Одна из подруг И. понимает и иногда принимает, а другая Э. острее реагирует, даже доходит до оскорблений, что я веду себя, как ребёнок, что она думала, что я уже повзрослела и не буду писать такие тексты или что я противная(когда я пишу такие сообщения, она игнорирует, пропадает). Оба подруги не говорят про свои обиды и ощущения, выясняется всё лишь, когда я пишу про свои ощущения или когда начинаются конфликты. Также оба подруги всегда говорят забей, забудь, тебе не всё равно (так говорит и 3 подруга).

Одна из подруг схожа с характером мамы.

И я заметила, что у меня есть убеждения (я проанализировала с 3 подругами): я ненужна (это самое сильное убеждение), я неважна, человек быстро заменит меня кем-то получше, я плохая, я виновата, меня используют, что я скучная, навязываюсь(я делаю хорошие поступки, стараюсь быть полезной, но если кто-то меня винит, я тоже начинаю винить себя, я сама чувствую себя плохой и виновной).

Я читала, что наша психика любит быть права и её цель подтвердить этими убеждения. Наши друзья, партнёр это выбор нашей психики.

Как работать с этими убеждениями самому?

И как перестать стараться быть полезной?

Здравствуйте, Эльнара!

Вы задумываетесь о достаточно глубинных понятиях психологии. Это говорит о том, что Вы вдумчивый человек с хорошей саморефлексией.

Думаю, постепенно Вы сможете разобраться с проблемой как перестать стараться быть полезной.

Пока Вам сложно не реагировать остро на ссоры с мамой, так как Вы попадаете в детскую травму. И поэтому не получается взять свои действия под контроль. Так как глубинные убеждения о себе(Я ненужная, лишняя, нелюбимая , именно они! провоцируют Ваши чувства ( обиду, вину), а вслед за этим и поведение ( бъете свои колени.

Т. е злость на маму, Вы себе не разрешаете выразить, (а эмоции хотят выхода) и Вы направляете злость на себя- бъете коленки. Злость на себя- это чувство вины.

Сложность в том, что Вы стараетесь быть хорошей, полезной в ущерб себе и это происходит из-за чувства вины.

Получается, Вы других ставите выше себя. В норме мы в отношениях на равных и даже  себя ценим больше, чем другого иначе другие могут  пользоваться и манипулировать Вами через Ваше чувство вины.Их оружие критика в Ваш адрес или они чувствуют, что Вы добрая и этим пользуются, хвалят Вас, а так как у Вас дефицит любви, Вы на это можете поддаваться.

Ваши подруги в детской позиции, поэтому неадекватно реагируют на я -сообщения. Подругам можно говорить, что раз они обижаются на нормальное общение, это говорит о том, что они слишком обидчивы и это им нужно с разбираться со своими эмоциями. А с Вами все в порядке так как Вы с ними разговариваете правильно в соответствии с наукой( психологией). Пусть подруги почитают про я- послания.

 Вы более грамотная в психологии и эмоциях, но пока себе не знаете цену, поэтому маму, подруг ставите выше себя.

Чтобы работать самому с ложными убеждениями нужно их оспаривать и искать альтернативные рациональные убеждения помогающие чувствовать себя лучше.

Например: убеждение "я ненужна"

Задаете себе вопросы: какие есть доказательства за эту мысль? В связи с чем Вы так решили. Какие есть доказательства против. Было ли что- то что не соответствует этой мысли, что я ненужна?

Допустим, у Вас получилось, что доказательства за: я ненужна, потому что подруга меня игнорирует, пропадает, обвиняет. Доказательства против: тем не менее у меня хорошие отношения с мамой и у меня есть подруги, значит я нужна.

На следующем этапе, можно задать себе следующий вопрос : Как то, что подруга меня игнорирует и пропадает, говорит о том, что я ненужна. Такой закон где-то  написан и доказан? Нет такого закона.

Может ли быть, что подруга пропадает из- за своих особенностей характера ( через мерной обидчивости)?

Тогда,  следующий вопрос, который Вы себе задаете: как мысль, которая провоцирует чувство вины, заменить на новую, которая повышает самооценку?

Например, вот так: Даже если меня обвиняют, игнорируют и пропадают, это не значит, что я ненужна, это значит, что они черезмерно обидчивы. Я их границ не нарушала, а защищала свои границы через я- послания.

И дальше, Вы думаете, как действовать в соответствии с этой новой мыслью: меньше с ними общаться( держать дистанцию) , или предупредить, что, Вам так  не нравится, что Вас обвиняют, т.е нарушают границы и если так будет продолжаться, то Вы будете вынуждены сокращать общение или не обращать внимания на обвинения подруг, так как Вы в себе уверены и Ваше мнение о себе как о ценной личности никто не может поколебать. Примерно по такому алгоритму можно работать с другими убеждениями. Для самопомощи можно почитать книги по когнитивно- поведенческой психотерапии. (Авторы: Аарон Бек, Джудит Бек, Альберт Эллис)

Т. е когда Вы становитесь решительной, начинаете действовать, начинаете говорить "нет", что Вам это не нравится и говорите, что Вам хочется, тогда Вы перестаете черезмерно стараться, перестаете быть удобной. Вы становитесь непредсказуемой, а ,следовательно интересной и нужной себе и другим.

Такая работа достаточно серьезная и сложная и со специалистом такой путь пройти можно быстрее. Выбирайте психотерапевта и обращайтесь! Вам можно помочь!

Эльнара

Спасибо большое вам

Эльнара, рада, что ответ оказался полезен!