Как справляться с отсутствием интимной близости в отношениях с женщиной, имеющей детей?

Константин (38 лет) 09.07.2024

Доброго времени суток. Проблема думаю не уникальная, и беглый поиск по интернету выявил массу тем по данной ситуации, но подходящего "рецепта " я не нашел.

Постараюсь по возможности подробно ,но не сильно длинно описать.

У меня есть отношения с девушкой с детьми. Их двое, девочка 12 лет и сын 8 лет. Вместе мы НЕ живем.

С детьми я лажу хорошо и даже очень , хотя это для меня на самом деле первый опыт такой, своих детей не имею.

В последнее время стала зреть одна проблема. У нас практически нет возможности для интимной близости, хотя у обоих желание есть, и сильное.

Если в начале наших отношений, дело было как : моя любимая девушка приезжала ко мне домой, и мы там занимались "тем самым", в то время как дети либо в школе либо в спортивной секции.

А в выходные дети уезжали к своему отцу и бабушке (матери отца), и времени у нас было достаточно.

Сейчас лето, но ситуация следующая. Если дочь (старшая), всё лето проводит у отца, и к матери её особо не тянет ("папина дочка" ,он идеал для неё), то сын стал как "хвостик". У него появилась некая проблема касаемо здоровья (похоже на что-то с желудком, изжога). Он этого очень пугается, бледнеет весь ,мы тут как-то и скорую вызывали причем дважды, но врачи говорят что всё в порядке ; даже вот как-то был у отца, у него это в очередной раз случилось ,и его оттуда сразу же привезли домой. Хорошо , что мы тогда не уехали из города, так как случилось неожиданно. К врачам, к слову ,идти отказывается наотрез, паника и всё.

Ну и вот. Теперь он к своей маме как приклеенный. Ко мне она не может ездить уже. Сейчас лето, каникулы в школе. У них я не живу, но бывает могу ночевать. Кровать стоит в проходной комнате (зал). Я у неё не могу расслабиться. Сын в 8 лет часто пытается спать с ней. Где-то в ванной закрыться навряд ли возможно, т.к.он каким-то 7-ым чувством услышит что в комнате никого, и будет стучать в дверь. Куда-то уехать условно " в магазин " вдвоем тоже не можем. Бабушка-дедушка далеко.

Как-то ночевали у меня дома, ребенок предпочел спать с мамой, я отдельно в другой комнате. Боится , что она куда-то уедет (это , по всей видимости, ему внушила мать отца , там ко мне вообще агрессивно настроены, и я у них дома быть как бы и не должен).

Еще момент был...Поехали ко мне на дачу, шашлыки , баня...полноценный отдых. Там даже в туалет выйти было нереально более чем на три минуты. Я с ним в целом лажу хорошо, он меня любит, мне кажется даже отца не так, нормальный хороший парень будет. Но вот проблема такая есть....Я человек такой, что не ставил никогда секс на первое место, и долгое время когда не было отношений обходился онанизмом. Но..имея отношения, и заниматься онанизмом...для меня несколько не очень. А если точнее, я в расстройстве. Что делать - не знаю. Проходит половина лета- секса даже не было по сути...Я считаю что всё равно, он должен быть если отношения полноценны.

Здравствуйте, Константин.

А что говорит мама мальчика, как для неё эта ситуация? Как давно был развод и как дети это пережили?

Константин

К врачам, к слову ,идти отказывается наотрез,

Это еще маленький ребенок и не ему решать идти к врачам или нет, за него решает мама. Тут возникает вопрос, если мама позволяет выбирать идти или нети к врачу, что с иерархией в семье, границами?

Константин

ребенок предпочел спать с мамой

Константин

Боится , что она куда-то уедет

Константин

то сын стал как "хвостик"

Когда это появилось, как было раньше? Предположу, что у ребенка есть тревога и страхи, какие именно лучше разбирать с мамой и ребенком. Возможно, страх потерять маму, даже соматические симптомы

Константин

некая проблема касаемо здоровья (похоже на что-то с желудком, изжога). Он этого очень пугается, бледнеет весь ,мы тут как-то и скорую вызывали причем дважды, но врачи говорят что всё в порядке ;

Проблема появилась-мама рядом. Очень выгодно эти симптомы обслуживают страх.

Все написанное выше-это гипотеза.

Вам стоит поговорить с девушкой, понять видит ли она проблему? Может быть ее все устраивает...

Если нет, то ей стоит смотреть в сторону отношений с ребенком, почему он стал этим хвостиком. Именно вы, мало что можете тут наверно сделать, только поддержка, забота, человеческое отношение.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Константин

Забыл добавить, ребенок также считает ,что мама без него не имеет права ездить куда-то со мной. То есть ко мне домой в гости, ко мне на дачу, просто прогуляться- всё должно быть исключительно лишь с ним. Если одна- это трагедия!
У отца , бабушка (мать отца) постоянно говорит про нее плохие вещи, что она его бросила , если тот приезжает к отцу (вы тут как в детском доме).
В целом дети непослушные, по дому не помогают. Сын гиперактивный. Мне даже сложно в туалет пойти извиняюсь, если задержался там более чем на 3 мин. , сразу стук в дверь и вопрос "А ты скоро"?

Развод у них был 1,5 года назад, отношения последние годы были плохие ,насколько знаю.

Моя девушка, думаю, проблему понимает, но видит способа её решения. Не скажу что её всё устраивает, но наверное если сравнивать кого из нас это больше не устраивает - то это меня.
Возможно ,ей отчасти импонирует то что сын так к ней стал привязан. Так как дочь наоборот отдалилась, никуда с нами не ездит ,не ходит. Все выходные у отца проводит ,лето - тоже. Домой может привести подружек, устроят бардак ничего не убирают.
У отца же всё делает. Но тут немного не об этом...То есть мальчик банально теперь не хочет ехать даже к родному отцу на пару дней, так как у него сразу мысль " а вдруг мне там станет плохо".
Если станет плохо - может помочь только мама. В голове у него вот эта основная мысль. Из-за этого я считаю, отношения у нас не совсем полноценны теперь.
А к врачу, она его не может заставить. Тут такого нет , что "я сказала пошли ,значит пошли". Только уговорами, и безрезультатно.
У него есть страхи , я так понял : 1) боится остаться один панически 2) боится врачей всех 3)боится лифтов

Константин, спасибо что уточнили. Мои гипотезы о том, что нужно разбираться в отношениях мама-сын, скорее верные.
У ребенка явно есть тревога и в безопасности он чувствует себя только с мамой рядом. Лучшим вариантом будет маме обратиться к детскому психологу. Снизиться тревога, ребенку будет безопасно и без мамы, тогда будет возможность побыть вместе)

Константин, здравствуйте !
Понимаю, что вам хочется близости с вашей любимой девушкой. Но стоит учитывать, что  у девушки есть семья, и вы входите в эту семейную систему. А в семье бывают разные периоды.
Приятно слышать, что у вас хорошие взаимоотношения с сыном девушки. Но ребёнок может испытывать разные ощущения. Он может, например, испытывать страх того, что мама предпочтет вас, и он останется один. Детская психика может это по-разному трансформировать. Здесь важен и предыдущий опыт, который был у  мальчика. И это обязательно нужно учитывать.
С точки зрения психосоматики изжога может быть реакцией на страх, стресс. И в этом случае нужно учиться отреагировать эмоции вовне. НО!-Говорить об этом можно только после обследования у врача.
Можно подключить детского или семейного психолога, который поможет разобраться с причинами происходящего.
Получается, что ваш запрос трансформируется в тему внутрисемейных взаимоотношений. И стоит понять, что думает по этому поводу мама ребёнка.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Удачи вам!
С уважение, Ирина Горбатова

Константин

Здравствуйте, Ирина. Да вот знаете, я всё учитываю ,и стараюсь всех и всё понять ,из-за чего собственно моя жизнь идет не в том качестве ,как мне хотелось бы. Очень тактичным человеком себя считаю ,и это как бы с одной стороны наверное неплохо, но с другой это играет против меня же.
Знаете ,я сам страдаю такой проблемой как изжога, но в моем случае причина известна, и она меня не пугает как бы. И я знаю как с ней справиться. Но это я , а тут ребенок. Он бледнеет весь, зеленеет. Боится что задохнется, скорая увезла в больницу - там сказали только по анализам что все хорошо, легкие тоже. ФГС не делали. (а он бы и не согласился ,это нераально)
Я сам думал о том, что у него какая-то ревность может быть ко мне...Ну возможно конечно есть, все-таки я как бы...новый человек....Но прям очень хорошо ко мне относится. И ночевать оставаться просит. И везде со мной ,и в магазин ,и поехать куда-то...Везде со мной хочет. Я-то , сам, интроверт, а он наоборот- экстраверт. Но вот не могу донести до него что мужчина и женщина иногда вдвоем могут находиться, и это нормальное явление, никто никого не бросает.
Когда мы ездили ко мне на дачу, он не мог один остаться в комнате даже на 3 минуты, думая что мы его "бросим".
Скорее всего подача идет от отца и матери отца. Там практически все время идет обвинение мое

Константин, спасибо за развернутую обратную связь!

Предположу, что ребенок уже испытал сильные эмоции при расставании родителей. Развод-это целое мероприятие, которое должно учитывать интересы членов семьи. И самыми незащищенными в этом случае чаще остаются дети. И если в дополнение к этому кто-то из членов семьи продолжает высказывать ребёнку свое "видение" мира, то это не улучшает ситуацию.
Формирование доверия может быть не быстрым. Хорошо может помочь работа с детским психологом. Хорошо работает арт-терапия, в том числе сказко-терапия. Найдите истории, где, например, маленький герой остаётся один и справляется с жизненными обстоятельствами, а потом объединяется с семьей. Можно сочинить свою сказку-историю. Обычно дети хорошо раскрываются в этом, демонстрируя свои эмоциональные страхи, зажиы, страхи. Ведь не всегда можно понять, откуда и как рождаются эти состояния у ребенка.
Удачи вам!

Константин, здравствуйте!

А что ваша женщина, мама этого мальчика, довольна таким положением вещей?

Вам одному эту задачу не решить.... К сожалению.

Если ей также не хватает секса как и вам, то можно найти совместное решение, например, вам с ней перебраться в отдельную комнату, а детей переселить в проходную.

Планируете ли вы жить вместе или жениться? Если у вас все серьёзно, стоит не замалчивать этот вопрос.

Что касается мальчика, то его заболевание может быть тесно связано с состоянием мамы. По моей фантазии он в какой то мере помогает маме отстраниться от вас. Может есть причина и накопились обиды у этой женщины к вам? Часто женщина через секс "наказывает" мужчину за то, что она не получает от него.

Продумайте, что вы даете своей женщине недостаточно? А чем она нуждается сейчас? Чего ждет от вас?

Мне кажется, здесь есть повод обратиться к психологу самому или парой.

Приходите, разберёмся вместе!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Константин

"А что ваша женщина, мама этого мальчика, довольна таким положением вещей? "
Скорее нет. Но она, как я сам думаю, решила всё пустить по течению, мол как будет так будет.
Насчет переселить в проходную комнату ребенка- так она сделала наоборот, до появления скажем так меня, в её жизни, у них с мужем была спальня - отдельная комната. А сын был в зале. В прошлом году он пошел в первый класс, и она подумала что не очень будет ,если ребенок в зале. И вместо спальни - там теперь его комната.
У нас всё серьезно ,настроены оба. Я знаю точно, что она меня таким образом не "наказывает". Хочется ей интимной близости и самой, но так получается что ребенок манипулирует как бы ,и она под него подстраивается.
Есть такой момент ,что её дочь наверное вот все-таки больше уважает отца. А сын же, наоборот , её. И ей возможно это как-то льстит....
Как-то раз, я слышал такую фразу от неё , что я не хочу потерять ещё одного ребенка. Старшая девочка почти целиком под влиянием отца и матери отца ,а там к моей избраннице изначально очень плохое отношение было.
Самое плохое ,я понимаю что от меня ничего не зависит...и у меня какая-то сильная боль в душе....Я уже привык справляться с желанием "подручными средствами", но все-таки думаю ,что это ненормально .
Мы даже в магазин куда-то за покупками просто ВДВОЕМ поехать. В автосервис. Да хоть куда, по любой причине. Если раньше это как-то получалось, то с наступлением лета стало нереально....

Ваше бессилие, мне кажется, связано с отсутствием статуса. Вы не муж, не
жених, да уже и не любовник, как будто. Это во внешнем мире. А внутри себя вы кем себя ощущаете в этой семье? О какой роли мечтаете? За что готовы нести ответственность, нсста вая на том или ином решении? Думаю, было бы неплохо с этим разобраться в кабинете психолога. Можно и на семейную консультацию прийти, если у вас есть общие цели и желание быть друг с другом.
Страхи матери потерять ребёнка тоже могут быть проработаны у психолога. Если есть возможность, предложите. Конечно спать в одной постели с 8 ребёнком - вопрос спорный, но есть над чем задуматься.

Константин,  здравствуйте.

Эту проблему необходимо обозначить вашей избраннице.  Если она в отношениях с вами, то должна решать эту проблему.

Судя по всему,  у неё не выстроены границы с сыном: он ей управляет, а не она им. Так быть не должно: родитель руководит в отношениях с ребёнком.

Поведение ребёнка напрямую связано с поведением родителей.

Вашей избраннице стоит обратиться к детскому психологу,  чтобы он проанализировал ситуацию и поработал над детско-родительскими отношениями.

Поговорите тактично с девушкой и предложите ей обратиться за помощью.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Константин

Здравствуйте, Елена. Да мне кажется примерно так и есть. Она иногда пытается "гнуть свою линию", но в силу мягкости характера получается так себе. Тем более , старшая дочь более приближена к отцу, а сын наоборот к ней. И она как бы его капризы разного плана принимает. Я так понял, сам в этой ситуации навряд ли могу на что-то влиять?
Мне непонятно вот это : что он считает, что его мама со мной не может быть отдельно без него. Если вдруг такое происходит и он узнает - вопли ,крик.
Да тут даже такое, звонит мне по телефону : "Костя привет ,что делаешь". Говорю мол, работаю, ем бургер, перекусить решил. Бургер!!! Да это нечестно. Почему без меня?
Он ко мне хорошо настроен. Но считает , что везде где есть я - должен быть и он...такая вот ситуация. Всё вместе. А мне духа как-то не хватает донести до него, что мужчина и женщина периодически могут и должны быть только вдвоем, и это нормально.
Вспоминаю себя ребенком. Мои родители просто закрывались в спальне и все. И мне строго-настрого запрещалось открывать дверь эту. Я конечно думал-гадал, что там происходит,мысли разные были и не всегда хорошие, но заходить не решался. Даже какой-то день был что у меня была температура под 40, все равно не рискнул. Я с детства зажатый, застенчивый, не любил проблем от себя доставлять. А тут совсем другой ребенок....

Это нормальное стремление для сына. У него такой период - эдипальный, когда мальчик хочет жениться на своей маме
В норме этот период разрешается, когда мама укажет сыну, что она его любит, но он ее сын, а у неё есть мужчина. А когда мальчик вырастет, у него будет своя жена.
Это должна объяснить ребёнку его мать и вести себя соответствующим образом.
В вашей ситуации ответственность за воспитание ребёнка на на вас, а вы только можете обозначить своей избраннице несогласие с отсутствием секса, показать проблемы, которые вам здесь подсказали и посоветовать обратиться к детскому психологу

                                   Здравствуйте, Константин!

   Я изложу свое, субъективное, видение Вашей ситуации, а Вы уже для себя решите, отзывается или нет.

   Мне кажется, Вы с сыном Вашей девушки психологически поменялись ролями. Почему я так думаю? Ваши фразы:

Константин

Как-то ночевали у меня дома, ребенок предпочел спать с мамой, я отдельно в другой комнате.

Константин

Сын в 8 лет часто пытается спать с ней.

     А то, как Вы описываете ситуации, связанные с интимной близостью,- как будто Вы прячетесь, как подростки. А ее дети - Ваши родители. Если это Вам откликается, то стоит поисследовать, как Вы уступаете свое место другим. И вообще, для Вас это по жизни характерно?

    Буду рада помочь, если что.

   С уважением,

   Людмила.

Константин

Здравствуйте, Людмила. Да, действительно ,почему-то так получается у меня в жизни, что я привык уступать " место под солнцем " другим... Даю слабину. У меня не было опыта общения с детьми до этого.
Её сын 8 лет верховодит мной , получается, 38 летним человеком, и я ничего не могу с этим сделать. Делает заявления периодически ,разного плана. Типо вот я ребенок , вы должны по-моему делать. Тем более " а как я поеду к папе, а вдруг мне там плохо станет". "А как я пойду к родственникам ,а вдруг мне поплохеет. Мне же только мама помочь может".
Я ему говорю ,а как в школу ходить будешь, 2ой класс на носу. Ну вот, мол со школы и сразу домой. А раньше было - пока он в школе, она могла ко мне приезжать. Я даже из-за этого отказался от работы более привлекательной. Лишь бы была у нас хоть какая-то возможность встреч тет-а-тет. Ну и еще.
Во-первых, я боюсь испортить отношения с ним, потому что он ко мне по-настоящему классно относится. Я с ним ,несмотря на то что у меня никогда не было опыта общения с детьми, тоже легко общаюсь, живу его проблемами, переживаниями, всё через себя пропускаю. Но вот не могу как-то донести до него, что мужчине и женщине иногда нужно побыть наедине. Вдвоем. Без свидетелей. Не получается, и у моей девушки - тоже.
Вот последний пример ,мы не виделись месяц, они уезжали к её родителям - приехали, мы даже поговорить 1 на 1 не можем. Лечь рядом просто так, даже в одежде. На кухне посидеть. На даче как у меня было - тоже самое...А я просто молча глотаю свои негативные эмоции. Меня это злит, развивается бессонница. Внутренняя агрессия какая-то появляется порой, на самого себя. Что я сильно мягкий.
Тут еще такое дело ,что отец биологический, знает как бы про наши отношения . Но лично мы не знакомы. И он категорически запрещает мне (заочно) там появляться, угрожает. Ребенку видимо тоже про меня рассказываются небылицы в негативном ключе с его стороны и его матери (бабушки). Про мою девушку (его маму) тоже.
Я вообщем у них дома в любом случае чувствую себя не в своей тарелке. И если раньше моя избранница могла приезжать ко мне 2-3 раза в неделю ,то теперь это видимо будет 2-3 раза в год....Если всё так и дальше пойдет. Она мне кажется всё на самотёк, и мне это не нравится...

Константин, Вы, похоже, понимаете, что находитесь в слабой позиции . Мне кажется, Вам стоит посмотреть в сторону того, как избавляться от эмоциональной зависимости.