Как себя отвлечь и успокоить в дороге?

Нина (37 лет) 08.07.2024

Здравствуйте! Предстоит дальняя дорога,по времени часов 6-8 . Очень боюсь трассу,много обгоняют,несутся как угорелые,скорость(может и не большая),но в голове сразу паника.Контролирую всю дорогу,не могу отвлечься,не спускаю глаз и всё время в напряжении.Как себя отвлечь и успокоить в дороге?

Здравствуйте, Нина.

Понимаю, что долгие поездки могут вызывать тревогу. Для начала понять, что ваш контроль не влияет на безопасность в дороге(конечно если вы не за рулем)

Практикуйте глубокое дыхание. Медленное вдохновение через рот, ощущение его в нижней части живота, а затем медленное выдохновение через нос поможет снизить напряжение и успокоиться.

Расслабление тела: Проверьте, не напряглись ли плечи, шея или челюсть. Попробуйте медленно поднять и опустить плечи, расслабить челюсть и лоб. Это поможет снять напряжение.

Измените свой внутренний диалог: Вместо негативных мыслей о других водителях, сконцентрируйтесь на себе и своем комфорте. Попробуйте посмотреть, что во круг вас: найдите 5 предметов одного цвета, 4 вещей разной текстуры-пощупайте их, сосредоточтесь на этих ощущениях, 3 звука, 2 запаха,1вкус.

Включите в маршрут регулярные остановки, чтобы растянуть ноги, подышать свежим воздухом и расслабиться. Постепенно практикуйте эти методы, и дорога станет более приятной.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Нина, добрый день

Понимаю Вашу тревогу, сталкивалась сама с такой проблемой когда-то.

Важно понять, чего именно Вы боитесь? Что именно тревожит? Что может самое страшное произойти?

Отвлечься можно хорошей музыкой, разговорами с тем, с кем едете, если ни одна.

Рекомендую упражнение "фантазия страха", вы по 30 мин в день до поездки, садитесь, закрываете глаза и представляете себе все то, чего боитесь. Могут быть слезы, реакции, желание не продолжать, но важно продолжать и идти на встречу своему страху. После того, как 30 мин прошли, желательно умыться, помыть руки холодной водой.

Так же рекомендую онлайн консультацию с психологом, я работаю с такими запросами, обращайтесь.

Наталья, Екатеринбург