Как справиться с хроническим недосыпом и стрессом в семье?

Татьяна (29 лет) 08.07.2024

Здравствуйте, я негодую потому, что ночной недосып уже заколебал, нет подруг, досуга в семье нет, мои правила в семье критикуют (а как по другому, когда муж вечно в разъездах и говорит мол можешь мои дела за меня поделать) перед матерью говорит со мной не договориться и т.д. я психую люто уже и на ребенка срываюсь. а если куда то выбираюсь то не хочу домой как можно дольше. с мужем никуда не выезжаем вдвоем кроме магазина по его желанию. что делать?

Здравствуйте, Татьяна.

Если правильно вас понимаю, столкнулись с недопониманием в семье, конфликтами. Тут важно понимать почему так происходит. Из вашего сообщения это трудно сделать.

Обращайтесь, в терапии разберём вашу ситуацию более подробно и наметим пути выхода из сложившейся ситуации.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Татьяна, здравствуйте!
Вы много написали о вашем эмоциональном и физическом состоянии. Как я поняла, вам сейчас очень тяжело из-за недопониманий в семье. От этого вы чувствуете себя плохо.
Я предлагаю вам определить для себя, а как бы вы хотели? Какое состояние может быть для вас эталонным? И было ли оно таким когда-нибудь?
И уже потом строить маршрут-как его достичь, адаптировать под текущие возможности.
Вы уже сделали первый шаг, задумываясь над этим. Если будет желание, приходите на консультацию, будем разбираться и искать пути выхода.
Удачи вам !
С уважением, Горбатова Ирина

Доброго дня Татьяна!

     На мой взгляд все довольно просто - решите проблему с недосыпом и вопрос решится! Но вот только как я вижу, все не так просто.

     Ребенок видимо маленький, поэтому и день рабочий у Вас  ненормированный! А по сему усталость вечная, недосып и срывы. А когда просят что - так уже не хочется никого!

     Ну здесь два пути - либо искать помощь и обход (варианты), либо терпеть, бережно сохраняя теплые отношения с близкими, иначе, мужу не будет стоить больших трудов навилять на сторону, имея такую возможно при работе - постоянные разъезды.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Татьяна, здравствуйте!

Прежде всего хочется дать вам слова поддержки, понимаю, насколько сложно не иметь полноценного отдыха ночью.

Татьяна

что ночной недосып уже заколебал

А вот нормализацию в этом месте дать, к сожалению, не смогу.

Сон, вместе с едой, питьем, кровом и одеждой, относится в базовым (физиологическим) потребностям человека. Эти потребности мы еще называем "потребности крайней нужды". Они считаются важными для выживания человека и нормального функционирования организма в целом. До того момента, пока не будет выстроен график полноценного и здорового сна,

Татьяна

я психую люто уже и на ребенка срываюсь.

трудность не пропадет сама по себе.

Что еще хочется отметить, если вы не против.

Недостаток сна, как грустно бы это не звучало, мне видится вершиной "айсберга сложностей".

Возможно, вам стоит посмотреть и разобрать для себя, как строится диалог с мужем.

По какой причине

Татьяна

досуга в семье нет, мои правила в семье критикуют

и

Татьяна

с мужем никуда не выезжаем вдвоем кроме магазина по его желанию.

Всегда ли было так?

Как ваш досуг и диалог выглядели на момент начала отношений?

Что изменилось в вас?

Произошли ли изменения в супруге?

Предлагаю пройти мой авторский тренинг "О чем мы молчим в спальне?"

https://www.all-psy.com/psiholog/Belesikova#trainings

Это можно сделать онлайн с удобной для вас интенсивностью.

Работаю с вопросами нормативных семейных кризисов. Приглашаю к себе на консультации.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Добрый день,
Похоже, вам никак не удаётся заставить близких видеть ваши границы и потребности. Если вы злитесь и высказываете ваши желания, а они игнорируются, это, скорее всего, говорит о том, что вы находитесь в зависимости от этих людей. Это так?
Если вы, всё же, достаточно самостоятельны, нужно поработать с тем, почему вас не слышат, почему вы позволяете игнорировать себя и свои желания. Если такая ситуация возникла и вы не знаете, как с ней справиться, это значит, что в основе - детские травмы и базирующиеся на них стереотипные убеждения, с которыми нужно поработать вместе с психологом.

Если же вы зависимы от близких и поэтому позволяете игнорировать свои желания, то стоит начать думать о том, что вы можете сделать, чтобы стать более независимой. Мы все от кого-то зависим в той или иной мере, но важно, чтобы эти люди относились к нам с заботой. Иначе эта близость разрушает нас, вместо того, чтобы давать силы, поддерживать и развивать. Если есть проблемы с этим, страхи, не знаете, как начать, боитесь, что не получится, уверены, что сами не сможете, - тут тоже можно попробовать поработать с психологом.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки