Как преодолеть подавленность и вернуть мотивацию к жизни и работе?

Алекс (23 года) 07.07.2024

Напишу отрывками, так как не могу связать все воедино. Отучился в институте, по профессии не нашёл работу. Сейчас уже прошёл год, а я так и никуда не устроился. Вакансии есть, но я по какой тот причине не иду. Ощущение такое, что у меня будто нет инергии и мотивации куда-то идти. Жизнь особо не веселит из за этого. Пока я не работаю деньги дают родители. Но вот уже настал момент когда у родителей денег лишних нет, но я всё равно тяну до последнего, так как мотивации нет.

Прочитал много статей и видео на ютубе и примерно понимаю, что всю жизнь я процентов 80% подавлял свои отрицательные эмоции, злость, агрессию. Из-за этого я даже не ощущаю свои границы и границы других людей, это будет мне мешать выстраивать отношения с людьми на работе. В голове как будто вата стала из за подавления и я как будто вообще не понимаю,что происходит в мире. Социофобия также из за этого. Я хочу научиться выпускать агрессию и быть злым. Но чувствую будто сильно подавлены и я не знаю как их ощутить и выпустить. Всё время молчу.

Ехал однажды в автобусе и одна женщина разнылась из за какого то пустяка, а мне в этот момент кто то наступил на ногу и я никаких эмоций не испытал. Хочу разобраться почему я их подавляю и как их почувствовать. Иногда у меня получалось быть злым и после этого восприятия мира возвращался в привычное и я проявлял даже эмпатию к другим людям, но это буквально 30 минут раз в пару месяцев или пол года.

Здравствуйте, Алекс

Алекс

Я хочу научиться выпускать агрессию и быть злым

Приходите, будем исследовать вашу агрессию и учиться с нею обращаться. Быть злым и выпускать агрессию - это не много разные вещи.

Агрессия - это энергия. Энергия достигаторства, движения к цели, умение конкурировать. ТАкже без нее невозможно зарабатывать деньги. С агрессией нужно правильно обращаться. Нельзя ее подавлять.

рекомендую фильм "Управление гневом", так же есть книга с таким же названием.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Алекс, здравствуйте!

1. Обычно, за прокрастинацией стоит страх. Какую-то пугающую картинку рисует мозг, которая не дает возможности сделать шаг навстречу действию.

Подумайте, что вас так пугает в мысли о работе. Что вы не справитесь? Что не сможете взаимодействовать с коллективом? Что не получится найти работу с первого раза? Что-то еще?

Возможно за год думания о работе, сама идея стала такой значимой, что к ней страшно подступиться.

НАЙТИ РАБОТУ, это же...что?

- Невозможно, трудно, страшно, не хочется?

Важно поисследовать, что за этим стоит. Потому что вы закончили институт, значит умеете делать регулярную деятельность, есть такой опыт. Значит, гипотетически вы можете справиться и с работой. Важно понять, что пугает.

2. Про подавление эмоций. Здорово, что вы исследуете эту тему и разбираетесь со своим состоянием. Хочу подсветить несколько моментов. У нас нет отрицательныъ эмоций, та же злость нам очень нужна. Подавляя те эмоции, которые мы сочли "отрицательными", мы на самом деле подавляем вообще все эмоции. Если нельзя злиться, то нельзя и радоваться, и печалиться. И лучше ничего не делать, чтобы сильные эмоции случайно не испытать.

Здесь я задам вам вопроса. На кого вам нельзя злиться? И что происходит, когда вы злитесь?

3. Еще вы пишите про социофобию. Что вы под этим подразумеваете? Что вам сложно общаться с новыми людьми или вы вообще ни с кем не общаетесь?

4. Возможно это будет неожиданно, но я бы вам порекомендовала посмотреть мультик Головоломка. Отличный мультфильм, который показывает, для чего нам нужны эмоции и как они нами "управляют".

Если появились вопросы - пишите, я на связи.

С уважением,
Миронова Екатерина

Алекс

Головоломку смотрел, да. Не знаю, раньше я вообще не злился и не понимал ничего о своих чувствах, тупо ходил замороженным без чувств. Буду стараться проявлять все эмоции. Раньше думал, что быть злым это плохо, что обзовут психом или неуравновешенным и перестанут со мной общаться. Спасибо за ответ.

Алекс, спасибо за обратную связь! Злость - важная эмоция, но не единственная. Удачи в исследованиях себя и своих эмоций.
Если вам понадобится помощь на этом пути, обращайтесь.