Как понять свои эмоции и справиться с перепадами настроения?

Анастасия (19 лет) 07.07.2024

Здравствуйте, я абсолютно не понимаю своих эмоций. сегодня расплакалась из-за ничего, после переписки с другом. есть молодой человек, с которым была близость, но ничего из этого не вышло, переводчески пишет мне, но всё впустую. не понимаю, нравится он мне или нет, постоянно жду его сообщения и смотрю, когда он был в последний раз в сети. не знаю, что с этим делать. учёбу закончила, медицинский, прохожу мед осмотр на работу и в военкомат, с этим тоже очень много проблем и много сил уходит на это, вызывает усталость и лютую агрессию на всех, особенно на этого мальчика, с которым у меня непонятно что. настроение переменчивое, то плакать хочу, то весело. то гулять хочу, то не хочу никого видеть

Здравствуйте, Анастасия. Нужно разбираться с причинами нарушения настроения. Из информации в письме сложно что-то предполагать. Одна из версий - адаптация. У вас сейчас меняется статус. До этого вы были студенткой. Сейчас устраиваетесь на работу. Мера ответственности уже совсем другая. То есть, переходное состояние может влиять на стабильность эмоционального фона. Если причина в этом, то ваши чувства нормальны. Со временем определённости станет больше и психическое состояние выровняется.

Если же причины глубже, то стоит обсудить это в ходе консультации. Обращайтесь. Работаю онлайн и очно. Всего вам доброго!

Анастасия, здравствуйте!

Подскажите, всегда ли вам было трудно распознать свои эмоции или это состояние появилось какое-то время назад?

Хочется вас поддержать, судя по вашему запросу вы проходите важный период в своей жизни. Который вызывает у вас тревогу, отнимает много сил и вызывает повышенную эмоциональность (не совсем понятную для вас сейчас).

Однако скорее всего за этим что-то стоит.

"сегодня расплакалась из-за ничего, после переписки с другом"

Скорее всего причина есть. Возможно в словах друга или в теме, которую вы подняли, было затронуто что-то болезненное для вас, что и вызвало такую реакцию.

Когда на нашу психику много всего наваливается, а у вас сейчас действительно много разного: непонятные отношения, новая работа, закончилась учеба. То она переходит в некий режим, где например, энергии проходить собеседование хватает, а на то, чтобы контролировать эмоции - уже нет.

"вызывает усталость и лютую агрессию на всех, особенно на этого мальчика, с которым у меня непонятно что."

Часто повышенная эмоциальность может быть сигналом того, что психика устала. И все взрывы эмоций - это попытки сбросить напряжение, убрать часть переживаний. В такие моменты очень бесит что-то непонятное. (Например, отношения. Потому что они воспринимаются, как еще одно дело, которое нужно держать в голове. А голова уже перегружена).

Хочется еще вас спросить, как у вас сейчас со сном, с отдыхом? Закрыты ли базовые потребности организама, успеваете ли вы регулярно есть, заниматься спортом?

Если с каким-то из этих аспектов сейчас трудности, постарайтесь начать с того, чтобы наладить их. Люди часто недооценивают, насколько физическое состояние влияет на эмоциональное. Однако это база, на основе которой можно легче проходить кризисы.

Я вижу несколько направлений работы. Важно научиться понимать эмоции, что их вызывает. Распределить приоритеты и нагрузку, возможно вы сейчас пытаетесь контролировать все сразу и на 100 процентов, а это приводит к выгоранию. Еще нужно поразбирать мысли, которые крутятся у вас в голове и вызывают такую реакцию. По запросу кажется, что все события сейчас у вас собрались в некий клубок, который тревожит, растет, а как распутать не понятно.

Приходите в терапию. Моя первая сессия бесплатна. На ней мы сможем познакомиться, составить план действий и решить о дальнейшем взаимодействии.

Если у вас есть вопросы, пишите, я на связи.

С уважением,
Миронова Екатерина