Стоит ли жить с бывшим мужем без брака?

Глафира (25 лет) 06.07.2024

Муж со мной развёлся, не сложились отношения с его родственниками. И он предлагает просто жить с ним без брака.

Говорит что любит, но в браке жить не хочет. Я его люблю, не знаю как мне поступить правильно

Как быть?

Здравствуйте, Глафира.

Если отношения с родственниками не сложились в браке, то как они могут сложиться, если вы просто будете жить? Ваш муж зависим от их мнения?

Почему для вас важны отношения именно в браке? Какие у вас планы на дальнейшую жизнь?

Можно жить и в браке, и без штампа в паспорте, главное, чтобы такой формат подходил обоим. Если вы считаете такие отношения неполноценными, то вы всегда будете чувствовать в них дискомфорт. Лучше тогда поговорить об этом с вашим мужем и найти приемлемое решение, например расписаться не сейчас, а через год. Также если вы планируете рождение детей, как это будет с его точки зрения.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте

Глафира

не сложились отношения с его родственниками. И он предлагает просто жить с ним без брака.

Муж предполагает, что отношения улучшаться если будете жить без брака? Попробуйте распросить его подробнее, как влияет штамп в паспорте на ваши отношения с его родственниками?

Возможно он собирается скрывать от них ваши отношения?  Узнайте его взгляд на дальнейшую жизнь и планы, и сопоставьте со своими. Насколько они совместимы и приемлемы?

От этого и отталкивайтесь.

Глафира

но в браке жить не хочет

также интересно, почему? Это только из-за родственников или возможно еще есть причины

Диалога не избежать. Проясните все моменты, его беспокойство, если оно есть. И скажите, как вы видите ваши отношения.

Здравствуйте, Глафира.

Понимаю, что это сложная ситуация. Важно обсудить с мужем свои чувства и ожидания. Попробуйте спокойно выразить свои мысли и понять, какие компромиссы могут помочь сохранить отношения.

Что было причиной развода? Только его родственники?

Как отношения будут строиться сейчас? Родственники уже не будут против отношений? Очень интересная позиция у бывшего мужа. Что вы чувствуете находясь в таких отношениях? Как другие люди(родственники) могут влиять на ваши отношения? В идеале, вы два взрослых человека и только вам решать с кем и как жить.

Вы хотите, что бы ваша жизнь зависела от чужого мнения и желания или вы сами хотите управлять её?

На самом деле очень много вопросов и для прояснения нужно искать ответы, обращайтесь, если важно разобраться.

Не забывайте, что семья — это динамичная система, и отношения могут меняться. Желаю вам найти решение, которое будет наилучшим для вас обоих.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.