Как реагировать на бывшего мужа, который возвращается после развода?

Елизавета (26 лет) 04.07.2024

Здравствуйте. Мне 25 лет, бывшему супругу - 23 года. В отношениях были 5 лет, в браке - пол года. Когда были в отношениях, ещё не в браке то,постоянно ругались, расставались, расходились. Развелись. Он - инициатор развода (решил проманипулировать и предложил развестись, я не поддалась на манипуляцию и сказала - окей). Как таковой причины разводиться - не было. Просто устали друг от друга.

На протяжении полу года, он переодически приходил - несколько раз - «люблю, ты такая одна итд». Но, и в этот момент он мог тусить и выкладывать фото с другими девушками, пропадать на 2-3 месяца, потом 1 день появляется, потом снова пропадает на 2-3 месяца(когда говорю, что мне это не нужно). И так постоянно.

Сейчас снова пересеклись, и он снова признаётся в любви, присылает Цветы, планирует со мной отпуск, выкладывает со мной фотографии в соц. сети… но, конкретики нет, не понимаю чего он хочет. Я за эти пол года охладела. Даже сама не понимаю, что чувствую. Ему сказала, что не люблю его больше, но, вроде ему всё равно. Сегодня ночью уехала отдыхать на месяц. Он провожал, сказал снова, что любит и будет ждать возвращения. До этого мы не общались снова длительный период. Не знаю как себя вести, потому что он начал писать. А у меня в голове каша, и вроде то и чувств нет, точнее смешанные. Как быть?

Здравствуйте, Елизавета!

Елизавета, смотрите, что получается: бывший муж инициировал развод через манипуляцию, ушёл. Когда Вы были с ним в отношениях, были постоянные ссоры, ругались - мирились и так постоянно. Сейчас он решил объявиться. Что он может предложить Вам? Такие же ссоры и манипуляции? Или он поработал над собой, над своими реакциями? Тут вопрос насколько он повзрослел и готов к более здоровым и зрелым отношениям? И надо ли Вам самой это теперь? Вы пишите, что за это время охладели к нему. Почему же тогда спрашиваете как реагировать. Вы уже реагируете: по своим ощущениям Вы чувствуете охлаждение к нему и сообщаете, что не любите его. Может это и есть ответ на Ваш вопрос?

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Елизавета!

ЕСли я правильно поняла, все 5,5 лет отношений вы с ним были в таком режиме

Елизавета

постоянно ругались, расставались, расходились.

Елизавета

Как быть?

Смотря чего вы хотите. Если согласны на такие отношения, то можно дальше быть в них.

Елизавета

(когда говорю, что мне это не нужно).

Елизавета

Ему сказала, что не люблю его больше, но, вроде ему всё равно.

как будто , вы ему говорите о своих чувствах а он не слышит вас, или ему все равно. В отношениях как считаете, куда приведет то, что один не слышит другого или ему все равно что он чувствует?

И, вы ему говорите, но ничего и не предпринимаете? Видя, что он не слышит вас?

Вы как будто бы передали ему ответственность за отношения, и будь что будет.  А ему все равно, что вы чувствуете. Его данный режим в отношениях, похоже устраивает.

Остается выяснить, устраивает ли он Вас.

Готова вам помочь, обращайтесь.

Елизавета, здравствуйте!
Понимаю вас, что сложно находиться в ситуации, когда царит неопределённость.
Предлагаю вам посмотреть на вашего партнёра с позиции слов, и отдельно -с позиции действий. Нет ли ощущения противоречия? Более того, бывает, что вербальная коммуникация может не соответствовать невербальным проявлениям. Посмотрите внимательно. Возможно, это позволит лучше понять происходящее.
И с позиции этого попробуйте рассмотреть возможные ситуации решения этого вопроса, которые вы для себя определите. Для каждой ситуации   определите-что вы приобрете и чего вы лишитесь в каждом из этих вариантов.

С уважением, Ирина Горбатова