Сноха перестала со мной общаться

Татьяна (52 года) 03.07.2024

Я-свекровь.Живём 10 лет вместе в моей квартире:я,сын,сноха,внуку 6 лет.Сноху считаю своим близким человеком,помогаю чем могу,стараюсь ничем не обижать.Внезапно она просто перестала со мной общаться,разговаривать,без обьяснений,это очень тяжело,когда тебя игнорят,как будто я не существую.Всё это отношение ко мне обидно.Как я должна поступать и как мне вести себя?

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете попробовать поговорить с сыном, чтобы он воздействовал на жену, и вы бы объяснились. Вы также можете напомнить, что квартира ваша, в которой к вам должны относиться с уважением.

С уважением, Горелова Екатерина.

Когда сноха, живущая с вами, внезапно перестает общаться, это может быть очень расстраивающим и сбивающим с толку. Вот несколько советов о том, как поступить и как себя вести:
1. Дайте ей немного места:
 Поймите, что вашей снохе может понадобиться немного времени и пространства, чтобы разобраться в своих чувствах. Дайте ей возможность побыть одной, не преследуя ее и не требуя объяснений.
2. Проанализируйте ситуацию:
 Постарайтесь вспомнить, были ли какие-либо недавние инциденты или разговоры, которые могли вызвать ее реакцию. Обдумайте свое поведение и слова, чтобы определить, могли ли вы непреднамеренно обидеть или расстроить ее.
3. Обратитесь к ней дипломатично:
 Через некоторое время (например, через несколько дней) осторожно обратитесь к ней и выразите свою обеспокоенность. Скажите ей, что вы заметили, что она отдалилась, и что вам интересно, все ли в порядке.
 Используйте фразы "я", чтобы выразить свои чувства, например: "Я чувствую себя немного обеспокоенной, когда ты перестаешь со мной общаться".
4. Слушайте внимательно:
 Если ваша сноха готова говорить, выслушайте ее внимательно и без перебивания. Попытайтесь понять ее точку зрения, даже если вы не согласны с ней.
 Покажите ей, что вы слышите, кивая головой и повторяя ее слова, чтобы убедиться, что вы понимаете ее правильно.
5. Извинитесь, если необходимо:
 Если вы осознаете, что обидели или расстроили свою сноху, не стесняйтесь извиниться. Извинения могут помочь сгладить ситуацию и показать ей, что вы готовы взять на себя ответственность за свои действия.
6. Установите границы:
 Дайте своей снохе понять, что вы уважаете ее потребность в пространстве, но также ожидаете, что она будет уважать ваше. Установите четкие границы и сообщите ей, что вы не потерпите неуважительного или пассивно-агрессивного поведения.
7. Ищите поддержки:
 Если ситуация не разрешается и вы чувствуете себя подавленным или обеспокоенным, обратитесь за поддержкой к своему сыну, другим членам семьи или другу. Они могут предоставить вам эмоциональную поддержку и помочь вам справиться с ситуацией.
Помните:
 Важно сохранять спокойствие и уважение, независимо от того, насколько расстроенной или обиженной вы себя чувствуете.
 Общение - ключ к разрешению конфликтов. Постарайтесь открыто и честно общаться со своей снохой.
 Дайте ситуации время. Потребуется время, чтобы восстановить доверие и общение.

Татьяна, здравствуйте!

Десять лет проживания на одной территории (в одной квартире) - это довольно продолжительный отрезок времени. К сожалению, вы не уточнили как факт проживания

Татьяна

я,сын,сноха,внуку 6 лет.

выглядит в реальном распределении всех членов семьи в квартире: есть у ли ребенка отдельная комната или он проживает с родителями. Режим работы и отдыха членов вашей семьи, предпочитаемый досуг.

Плюс существует ли весомая причина, по которой сын, его супруга и ребенок живут на вашей территории, а не имеют отдельное жилье. Есть у них этот пункт в планах? Обсуждаете ли вы такой вопрос.

Тот момент, что вы

Татьяна

Сноху считаю своим близким человеком, помогаю чем могу, стараюсь ничем не обижать

вызывает уважение и достоин стать примером внимательного и бережного общения.

Вы, без сомнения, замечательная мама, бабушка и свекровь.

Единственный нюанс: что думает по этому вопросу ваша сноха? Считает ли она вас близким человеком и старается ли понять и помочь?

Из ваших слов

Татьяна

Внезапно она просто перестала со мной общаться, разговаривать, без обьяснений

я смогла понять, это всего лишь мое предположение, что существует факт  (или история) некого неудовольствия, неудовлетворения (вполне возможно, что она не имеет к вам прямого отношения), про которую вы, к сожалению, не знаете.

Крайне редко бывает так

Татьяна

Внезапно она просто перестала со мной общаться,разговаривать,без обьяснений,

что человек вдруг переменился в отношениях на 180 градусов, перестал разговаривать и замечать, отказавшись от объяснений.

Хочется вас поддержать и согласиться, что

Татьяна

очень тяжело,когда тебя игнорят,как будто я не существую.Всё это отношение ко мне обидно

Так и есть, игнорирование- самое жестокое наказание.

Насколько услышала, у вас присутствуют еще и некие ожидания относительно  поведения сына. Возможно даже и обида, что он не встал на вашу сторону и не "повлиял на жену".

Ответом на ваш вопрос

Татьяна

Как я должна поступать и как мне вести себя?

могут быть мысли о том, что, возможно:

  • имеет смысл понаблюдать
  • взять паузу
  • съездить в отпуск, оставив сына и жену одних
  • поразмышлять о ситуации в более широкой плоскости- что она не имеет к вам никакого отношения, а еще точнее- она "организована" не для вас
  • если есть коммуникация- задать вопросы сыну
  • пригласить сына и его супругу на "открытый разговор"

Если вам будет необходима помощь, готова поработать над вашим запросом.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.