Страх водить машину

Лилия (31 год) 02.07.2024

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией, до родов спокойно садилась за руль и ездила даже на дальние расстояния

После рождения ребёнка появились панические атаки даже от мысли водить, сесть за руль вообще не могу себе представить. За три года один раз попробовала, и был жуткий стресс до и после вождения. Больше не могу, но очень надо

Добрый день, Лилия! Безусловно важно выяснить, понять причины тревожных состояний, страха, с чем это связано, что способствовало. Как появление ребёнка могло повлиять.
     В таких ситуациях часто рекомендуется продолжать пробовать садиться в машину, но постепенно. Сначала сесть за руль, завести машину, потом попробовать поехать совсем немного, потом чуть дальше и конечно  обратить к специалисту.

Лилия, здравствуйте!

После рождения ребёнка появился только страх вождения автомобиля или появились ещё какие-то страхи?

Какие мысли появляются, когда представляете, что нужно сесть за руль. Какие чувства и что в теле?

Представьте, что вы все-таки едите за рулём, что там страшного? Чего опасаетесь? Возможно, боитесь, что за рулём случится паническая атака

По описанию, у вас развивается тревожно-фобическое расстройство.

Нужно больше поисследовать в терапии ваше состояние, чтобы понять, что происходит и как от него избавиться.

Если вам нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!