Муж готов всем помочь и даже бывшей жене

Алена (23 года) 02.07.2024

С мужем в браке 3 года. Ему 38, мне 23. У нас ребёнок 1,5 года . Мы очень любим друг друга.

Так случилось, что мы начали встречаться когда он был еще в браке.

Мы быстро начали жить вместе, он развелся. Бывшая жена пыталась его вернуть , но безуспешно.

Муж такой человек, что всегда готов всем помочь. И недавно зашел разговор что если бы бывшей жене была нужна помощь , то он бы ей помог. И проскочила такая фраза , что она носит мою фамилию.

Для меня это стало каким то ударом , я накрутила себя до невозможного, в итоге получился скандал. Он говорит о том, что это просто человеческие отношения, так он оно прожили 5 лет и нет ничего страшного в том что если ей нужна будет помощь он поможет.

Я считаю совсем наоборот , что это прошлое его и она должно остаться в прошлом

Здравствуйте, Алена.

К сожалению вы не написали ваш вопрос, что бы вы хотели получить от психолога?

Я слышу, что помощь супруга другим людям вызывает у вас негативные эмоции. С чем это связано? Что для вас означает, если он помогает бывшей супруги?

Подумайте, если так сложиться, что и вы расстанетесь и вам потребуется помощь, он будет готов вам помочь. Наверно это говорит о том, что ваш муж добрый, эмпатичный, надежный.... кажется это прекрасные качества в человеке.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Алена.

Если человек отзывчивый и щедрый, его  щедрость и готовность помочь направлена во все стороны. В том числе и в сторону бывшей жены.

Чем больше вы хотите вычеркнуть и исключить, тем сильнее это стучится в вашу дверь.

Примите как данность, что у вашего мужа есть прошлое и вы в этой семейной системе не первая его жена, тогда вы будете на своем системном месте.

А еще, я приглашаю вас на расстановочную терапевтическую сессию, где вы сами сможете увидеть, что мешает вам быть в согласии с мужем  и какие эмоциональные дефициты способствуют той ситуации, которая разворачивается в вашей семье.

Искренне и от всего сердца желаю вам взаимопонимания и счастья)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Алена, здравствуйте!

Для меня ваш запрос про то, что муж помогает бывшей жене, а вас это огорчает и обижает

Алена

Муж такой человек, что всегда готов всем помочь. И недавно зашел разговор что если бы бывшей жене была нужна помощь , то он бы ей помог. И проскочила такая фраза , что она носит мою фамилию.

звучит очень логично с точки зрения женщины.

Мы все хотим быть единственной и неповторимой, той- к которой мужчина всегда спешит днем  и ночью. При это абсолютно не желаем делить нашего мужчину ни с кем.

На языке психологии это называется - ревность.

Чувство,  разрывающее все внутри и абсолютно не логичное, от которого буквально темнеет в глазах. Именно отсюда ваше состояние

Алена

Для меня это стало каким то ударом , я накрутила себя до невозможного, в итоге получился скандал

Предлагаю рассмотреть ревность- как вашего союзника, чувство, стоящее на защите любви. Ревность нельзя просчитать или убрать. В ваших отношениях она имеет место быть.

И это свершившийся факт!

Что можно с этим делать?

Есть вариант поразбирать и поизучать, а что муж может получить в контакте с бывшей супругой? Что там есть такого, чего ему не можете дать в отношениях вы (в плане общения)?

В транзактном анализе есть понятие "поглаживание". Это единица внимания или признания.

Это когда мы рады человеку, хвалим его, даем его действиям положительную оценку.

Внимательно проанализируйте:

  • как и о чем вы общаетесь с мужем
  • часто ли хвалите
  • часто ли критикуете
  • благодарите
  • за что благодарите
  • возможно, обесцениваете
  • даете непрошенные советы
  • читаете морали
  • предъявляете претензии

Тут может быть множество вариантов. Сам смысл, думаю, вполне понятен.

Более подробные  ответы на ваши вопросы можно найти в книгах  Михаила Литвака "Психологический вампиризм", "Командовать или подчиняться".

Приглашаю к себе на консультации. Буду рада поработать с вами над вашим запросом.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Добрый день

Алена. Лучшее, что вы можете сделать разобраться, что на самом деле управляло вами в этом случае.

О том, что происходит с вашей жизнью и почему, это воспринято, как угроза. Как научиться быть собой и сохранить отношения в любви, как это было ранее.

Если есть живое желание.

Если это действительно имеет значение, мои персональные данные, сайт и емейл есть в анкете, для организации сессий, без посредников,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype