Сын боится моей смерти

Елена (56 лет) 02.07.2024

Меня зовут Елена, мне 55. Я в разводе, у меня есть сын, ему 14 лет. Он очень боится моей смерти. У нас из родственников почти никого нет. У меня брат, ему 63, у брата две дочери. Сын очень переживает что я умру, боится остаться один, сильно переживает, особенно перед сном. Что делать я не знаю, помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Елена.

Страх смерти у вашего 14-летнего сына может быть вызван различными факторами, включая возрастные изменения, недавние переживания или семейную историю. Вот несколько советов, как помочь ему справиться с этим страхом:
1. Признайте его страхи:
Поговорите со своим сыном о его страхах. Дайте ему знать, что его чувства нормальны и что вы понимаете, что его беспокоит.
Активно слушайте его и не преуменьшайте его страхи.
2. Предоставьте точную информацию:
Помогите вашему сыну понять смерть и процесс умирания. Предоставьте ему точную информацию и ответьте на его вопросы честно и открыто.
Избегайте использования непонятных терминов, которые могут его запутать.
3. Обсудите семейную историю:
Поделитесь семейной историей о смерти и обсудите, как ваши близкие справлялись с этим. Это может помочь вашему сыну понять, что смерть является частью жизни и что с ней можно справиться.
4. Поощряйте здоровое выражение эмоций:
Дайте вашему сыну знать, что он может открыто выражать свои эмоции, связанные со смертью. Поощряйте его рисовать, писать или говорить о своих чувствах.
Избегайте подавления его эмоций или заставлять его вести себя "мужественно".
5. Практикуйте техники релаксации:
Научите своего сына техникам релаксации, таким как глубокое дыхание, медитация и йога. Эти техники могут помочь ему справиться с тревогой, связанной со страхом смерти.
6. Укрепляйте связь:
Проводите время со своим сыном и участвуйте в деятельности, которая ему нравится. Укрепление связи может помочь ему почувствовать себя более защищенным и менее тревожным.
7. Обратитесь за профессиональной помощью:
Если страх вашего сына перед смертью сильный или мешает его повседневной жизни, рассмотрите возможность обратиться за помощью к психологу. Психолог может помочь ему понять его страхи и развить механизмы преодоления.
Дополнительные советы:
Будьте терпеливы и понимающим. Помните, что преодоление страха смерти требует времени и усилий.
Избегайте чрезмерной защиты. Хотя важно обеспечить безопасность вашего сына, предоставление ему слишком большого количества защиты может усилить его страхи.
Поощряйте его общаться с друзьями и другими членами семьи, которые могут поддержать его.
Делайте акцент на позитивных аспектах жизни. Помогите вашему сыну сосредоточиться на радостных и значимых вещах в жизни.

                                       Здравствуйте, Елена!

    Мне кажется, Ваш сын боится одиночества в большей степени.

Видимо, для этого есть основания. У него есть друзья? Что у него с контактами?

   Если с этим есть трудности, то этот страх - прикрытие именно для этой проблемы.

  С уважением,

  Людмила.

Здравствуйте, Елена!

Елена, полагаю ключевое в этом страхе, это переживания о возможном одиночестве.

Важно понять, чего именно он боится, то есть конкретизировать этот страх одиночества. Он боится не справиться с жизнью без Вас? Или, что его никто не поймет, не поддержит эмоционально?

От ответов на эти вопросы многое зависит. Например, есть ли у мальчика базовые навыки жизни? Умеет ли он планировать время, составлять список покупок, платить квитанции? Есть ли понимание чем он будет заниматься по жизни, на кого пойдет учиться и кем будет работать? Есть ли у него надежные друзья? Насколько легко ему устанавливать дружеские связи? И т. д.

Чем конкретней сможете вместе с ним сформулировать эти страхи, тем меньше тревоги они будут вызывать. Неопределенность всегда пугает, а конкретика снижает тревогу, так как есть понимание что необходимо делать и как, и можно уже будет к этому подготовиться.

Также, желательно возвращать его в реальность. А в реальности Вы рядом, живая и никуда не планируете так рано уходить. Уверьте сына, что Вы сделаете всё возможное, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье как можно дольше.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам и сыну справиться с таким непростым страхом. Если не получится самостоятельно, то следует обратиться к детскому/ подростковому психологу

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).