Как быть устойчивой к критике и обесцениваю?

Ева (23 года) 02.07.2024

Добрый день! Познакомилась 2 года назад с молодым человеком. Не могу сказать, что мы встречались. Скорее всего это было просто общение. Однако, он до сих пор периодически всплывает у меня в голове.

Парень не произвел на меня сильного впечатления - слишком полный и не особо интересный как собеседник. Если говорить коротко, он меня не зацепил: думала как побыстрее уйти домой. И скорее всего он сам это понял по моему лицу, спросив, а я тебе вообще нравлюсь, мол думал, что ты в туалет ушла и не вернёшься. Потом показывал где работает, говорил, что старается хорошо зарабатывать, а после встречи написал, что я ему очень понравилась и спросил не планирую ли я в ближайшее время выходить замуж...

Вроде как было всё нормально, я ему понравилась. Но немного позже он стал говорить, что я глупая, ему не нравится мой внешний вид (почему брови несделанные, почему не накрашена, почему одеваюсь странно - придирки были буквально ко всему) и вообще ему будет за меня стыдно в обществе...

В тот момент я почувствовала, что он стал вызывать во мне сильные эмоции. Тогда я ошибочно все списала на влюбленность, но сейчас понимаю, что он просто-напросто задел меня за низкую самооценку и желание заслужить любовь. Помню, что при общении с ним у меня постоянно было такое ощущение, что я обязана соответствовать его ожиданиям, потому что в противном случае он меня не полюбит.

После него я общалась и с другими парнями, были отношения. Мне делали комплименты, говорили, что классная, умная, красивая. Но именно этот мужчина упорно засел у меня в голове. Почему же я всё-таки ему не понравилась? Что вообще произошло? Не могу ответить себе на эти вопросы.

Также словила себя на мысли, что я до сих пор чувствую, что такой, какая я есть, меня никто любить не будет.

Как быть устойчивой и не реагировать на всякого рода насмешки и непрошенную критику? Ведь в жизни таких людей можно ещё много встретить)

Ева, добрый день

Ситуация и правда неприятная.

Мужчина вероятно понимал, что недотягивает до Вас и пытался занизить Вашу самооценку такими высказываниями, критикой, и при этом поднять свою на Вашем фоне.

Тут скорее вопрос, почему Вас это задевает? Была ли критика от родителей или значимых взрослых в детстве или подростковом возрасте?

С причинами нужно разобраться на сессии и проработать этот травматичный опыт. Приглашаю Вас на онлайн консультацию

Наталья, Екатеринбург

Здравствуйте, Ева.

Хочу вас поддержать, обесценивание может действительно сильно отразиться на уверенности в себе. Вы большая молодец, что заметили, что с вами происходит, это первый шаг на укреплении самооценки

В первую очередь научится заявлять о своих границах, что вам комфортно ходить не накрашенной и вы чувствуете....обиду, злость, раздражение, вам не приятно и т.д. когда кто то критикует вас. Проговорив это, вы "обезоружите" собеседника.

Ева

Как быть устойчивой и не реагировать на всякого рода насмешки и непрошенную критику?

Это про внутреннюю опору, то как вы сами воспринимаете. Обратите внимание на какую именно критику вы реагируете, а на какую нет. Это и будет то, над чем стоит работать.

Ева

что я до сих пор чувствую, что такой, какая я есть, меня никто любить не будет.

Такой-это какая? прям перечислите. Далее лучше работать лично.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.