Младшая сестра ведет себя безразлично

Настя (35 лет) 01.07.2024

У нас сестрой 12 лет разница в возрасте. С самого рождения я проводила с ней очень много времени до 1 класса, пока не уехала жить отдельно. Можно сказать, я была ей, как мама. Такие отношения и продолжились в дальнейшем на расстоянии. С матерью у них были всегда конфликты и в один день мы все перестали общаться с мамой, так как она поднимала руку на сестру, унижала ее и всячески прижимала. Я осталась поддержкой для сестры. Она сняла жилье, стала жить своей жизнью и вообще потеряла чувство уважения и благодарности ко мне. Не звонит, не приезжает, помощь финансовую воспринимает как данность, не дорожит учебой и ни к чему не стремится. Каждый мой звонок ей в тягость, часто даже не перезванивает, если видит пропущенные. Я устала от такого отношения, мне обидно и я не знаю что делать. Хочется разорвать и вовсе с ней связь.

Здравствуйте, Настя.

Понимаю, что это сложная ситуация и приносит негативные эмоции. Попробуйте поговорить с сестрой, скажите о своих чувствах, как вы хотели по другому? Что вам не хватает общер е с ней. Какие у нее есть чувства к вам? Попробуйте услышать её. Прежде чем действовать, разберитесь, почему ваша сестра так относится к вам. Возможно, есть какие-то обстоятельства или недоразумения, которые можно выяснить. Она считала вас за маму? Какие у вас отношения? Может быть это элемент взросления? Она отделилась от вас? Присутствуют ли с вашей стороны нотации, критика, вы ожидаете, что она как то особенно будет к вам относиться?

Не допускайте, чтобы вас унижали или не уважали. Установите чёткие границы в отношениях. Она уже взрослая, возможно стоит подумать о себе?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.