Депрессия, апатия, злость

Анна (38 лет) 01.07.2024

У меня 2 состояния либо все бесит либо апатия. Началось после родов. Сейчас ребёнку 3,5 года. В сад не ходим. Помощи бабушек нет. Муж постоянно на работе. Я одна с ребёнком. Все бытовые вопросы тоже на мне. Также я работаю онлайн. Я вымотана и не вижу выхода. Не понимаю как отдохнуть. Ребёнка деть не куда, а как с ним отдохнуть - не понимаю как. Он меня постоянно дёргает, даже во время работы. Постоянно нужно попить, поесть, покакать, поиграть, поорать и так до бесконечности. В перерывах пытаюсь поработать и что-то сделать по хозяйству. Времени на себя нет и какое оно должно быть я уже не знаю. Не проходит ни одного дня, чтобы я не злилась на что-то. Помогите найти выход, пожалуйста.

Анна, здравствуйте!

Похоже на истощение, выгорание (выгорание может быть не только в работе, в любой сфере) .

Конечно, вам необходим отдых

Что для вас является отдыхом? Складывается ощущение, что вы уже запутались, что для вас будет отдыхом, не понимая какое время должно быть на себя.

Пока вы в туннельном видении проблемы, вам кажется, что ситуация безвыходна.

Нужно посмотреть, как организован ваш день, что есть из досуга и тд, чтобы понять варианты выхода из этого состояния, и как совместить отдых и материнство.

Как будет решение (его можно отыскать в сессиях) , апатия и злость будут отступать.

Если вам нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Анна.

К Вашей проблеме требуется комплексный подход.

1. Обратитесь за профессиональной помощью:

 Не стесняйтесь обращаться за помощью к врачу или психотерапевту.
Они могут поставить диагноз, назначить лекарства и предоставить терапию для лечения.
2. Присоединяйтесь к группе поддержки:
 Присоединение к группе поддержки может обеспечить вам связь с другими женщинами, которые переживают аналогичный опыт.
Вы можете поделиться своими переживаниями, получить поддержку и узнать о стратегиях преодоления трудностей.
3. Делегируйте обязанности:
Не бойтесь просить о помощи у партнера, семьи или друзей.
Попросите их помочь с домашними делами, уходом за ребенком или просто выслушать вас.
4. Уделяйте время себе:
 Выделите время для себя каждый день, даже если это всего лишь на 15 минут.
Занимайтесь деятельностью, которая приносит вам радость, например, чтение, прослушивание музыки или общение с друзьями.
5. Позаботьтесь о себе:
Отдых, правильное питание и физические упражнения важны для вашего физического и психического здоровья.
По возможности старайтесь спать достаточно, есть здоровую пищу и заниматься спортом.
6. Практикуйте техники релаксации:
 Техники релаксации, такие как медитация, глубокое дыхание или йога, могут помочь уменьшить стресс и беспокойство.
Уделяйте время этим техникам каждый день.
7. Не сравнивайте себя с другими:
Каждая женщина переживает послеродовую депрессию по-своему.
Не сравнивайте себя с другими матерями и не ставьте себе нереалистичных целей.
8. Будьте терпеливы с собой:
 Ваше состояние, которое требует времени для лечения.
Будьте терпеливы с собой и не отчаивайтесь, если вы не почувствуете себя лучше сразу.
9. Помните, что вы не одиноки:
Это распространенное состояние, которое затрагивает многих женщин.

 Помните, что вы не одиноки и что есть люди, которые заботятся о вас и хотят помочь.
10. Не сдавайтесь

 Продолжайте обращаться за помощью, практикуйте стратегии преодоления трудностей и заботьтесь о себе.
 Со временем и при поддержке вы сможете преодолеть это и вести счастливую и здоровую жизнь.

Здравствуйте,Анна.

Быстрее всего,Ваш ребенок к Вам привязан по причине малого внимания к нему(как ни странно).Вы можете уделять много времени ему,но мало внимания,теплоты,нежности,поцелуев и объятий.Поэтому,получается,что времени рядом с ним-слишком много,а эффекта-ноль.Другими словами,если эмоций теплоты и заботы-мало,то ребенок ВАМ НЕ ДОВЕРЯЕТ и в Вас постоянно нуждается.В норме,Вы его покормили,и он играет сам по себе,не мешая Вам.Но,если Доверия нет-он бесконечно будет тянуться к Вам,что его,как бы,долюбили.

Вопрос упирается в качество Вашего взаимодействия,которое-бессознательно.Быстрее всего,Вы повторяете автоматически то состояние,как Ваша мама относилась к Вам в этом возрасте.А важно-любить,целовать и обнимать.(Я этого хочу хотеть,а не должна хотеть).Если начнете давать теплоту-ребенок начнет становиться самостоятельным,так как,ему внимания хватает,и он начинает с любопытством входить в свой детский мир.

Обращайтесь,если будут вопросы.Смогу помочь.