Что со мной происходит?

Мария (20 лет) 01.07.2024

Мне 20 лет и с 15 лет у меня есть проблемы. Начались панические атаки, затем ставят диагноз: «биполярное расстройство» и вечные догадки имеется или нет. Родители не одобряют такое и о проблеме говорить стыдно, и бесполезно. С того момента поменялось мышление, жизнь перестала быть тако красочной прям.

Сейчас мне 20 и ситуация будто бы усугубилась. Мне тяжело учиться, тяжело общаться с людьми, как раньше. Мне тяжело писать и думать.Два года ощущение дискомфорта жизни. Я пыталась менять и у меня получалось в какой-то момент, а потом все по новой.

Также с 13 лет имею проблемы по поводу своей фигуры. Принимала слабительные, не ела от нервов или просто себя заставляла. Происходит это периодами. Проблема осталась и по сей день у меня истерики, когда кушаю еду. У меня апатия ко всему и только слезы. Настроение поднимается раз через раз. Я больше снова не хочу общаться с людьми, встречаться со своим молодым человеком, хочется уехать куда-то и пропасть. Не общаться больше с людьми.

Я не понимаю, что со мной происходит и мне вроде бы страшно, а вроде бы все равно. Такие состояние у меня на протяжении шести лет. Я точно не знаю-я сбилась со счета, что и когда произошло.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Мария.

Хочу вас поддержать, понимаю как вам тяжело находится в таком состоянии. То, что с вами происходит это симптомы расстройства. Очень жаль, что с вами это происходит, но вы в этом не виноваты и вам нужна поддержка, а не стыд и осуждение. Подумайте, если перед вами будет человек с ковидом например, тут тоже будет стыдно об этом говорить? Иди скорее нужно поддержать и помочь?

Вам нужно идти в терапию, понять симптомы расстройства и уметь их замечать, научиться решать проблемы, которые возникают из за симптомов, учиться поддерживать себя, принимать и т.д. научиться жить с этим растроиством, встроить в повседневную жизнь. Обращайтесь.

Я верю в вас, вы справитесь! Всего хорошего!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Мария, здравствуйте!

По описанию похоже на тревожно-фобическое расстройство, возможно, с депрессивным эпизодом, из которого можно выйти при работе с психологом

По поводу биполярного расстройства нужно по исследовать в терапии, что проявляется, какая есть симптоматика. Но точный диагноз может поставить психиатр/психотерапевт.

Сочувствую вашему состоянию и тому дискомфорту, через который приходится проходить. Я в своё время 7 лет страдала паническими атаками и другими временными расстройствами.

Радует, что это состояние, действительно, временное и из него можно выйти и жить счастливую жизнь, наполненную интересом и радостью.

Если вам понадобится моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!