Претензия к миру и чувство вины, как от этого избавиться?

Анастасия (26 лет) 30.06.2024

Здравствуйте!

Всю мою сознательную жизнь меня беспокоит одна проблема: диссонанс между желанием жить красиво и комфортно и чувством вины за это.

Я хочу хорошо жить (чтобы было хорошее жильё, машина, дорогие украшение, поездки заграницу, хорошая одежда). Когда я вижу это всё у других, начинаю завидовать, чувствую несправедливость мира. Но когда у меня появляется это всё в жизни, испытываю стыд и чувство никчемности. Кажется, что я этого не заслужила. Задаю себе вопрос: зачем тебе эта вещь? Почему ты считаешь, что достойна её? У других этого нет, они что хуже?

Наблюдаю у себя качели от чувства грандиозности до чувства никчемности.

С чем это может быть связано и как от этого избавиться?

Анастасия, добрый день!

Анастасия

С чем это может быть связано и

с чем угодно. Установки, бессознательные программы.

Как расстановщик могу предположить, что это связанно с тем, что если вы будете жить красиво, вы тем самым нарушите закон принадлежности к своему роду. Часто, бессознательная программа "Все в роду плохо жиди и я не имею права жить хорошо, иначе я не буду им принадлежать".

Анастасия

как от этого избавиться?

выбрать себе специалиста и работать с ним.

Анастасия, здравствуйте!

Что вам говорили о деньгам в детстве, какие есть установки в отношении денег?

Как вы ощущаете стыд, когда у вас появляется все материальное, где в теле?

Когда впервые вы испытали подобное чувство стыда?

Чтобы убрать это противоречие, нужно посмотреть, откуда что появилось, с чего вы взяли, что хорошо жить плохо и плохо жить тоже плохо? Как жить тогда?

Если вам нужна будет моя помощь, чтобы разобраться в этом вопросе, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

                             Здравствуйте, Анастасия!

   Видимо, Вы не можете присвоить себе те блага, которые Вы заработали или заслужили, а все неудачи и ошибки, конечно, же из-за Вас.

   Чаще всего такие мотивы есть у людей, которым в детстве ( а обычно и во взрослом возрасте тоже) не хватало поддержки со стороны близких людей.

    Вам нужно идти в терапию и нарабатывать навык различения, что зависит от Вас, а что нет - за что отвечаете Вы, а за что другие люди или обстоятельства.

    Будет потребность, приходите.

    С уважением,

   Людмила.

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Ваше беспокойство!

Хочу предложить Вам гипотезу: Такие качели от чувства грандиозности до чувства никчемности связаны с Вашей структурой личности. Вы бессознательно считаете себя недостойной хорошего жилья, машины, дорогих украшений и т.д. Иначе говоря, Вы бессознательно себя считаете плохой девочкой, а у плохой девочки не может быть хорошей машины, поездок заграницу. Этого достойны только хорошие девочки.

Если предположение Вам откликается, тогда важно начать работу по снижению тревоги, повышению собственной ценности, смене убеждения с " я плохая, не достойная" на я у себя ценная и хорошая, а если я у себя хорошая, тогда я имею право ездить за границу, иметь хорошую машину..

Работа достаточно серьезная и длительная т.к. связана со сменой характера и желательно ее проводить совместно с психотерапевтом.

Самостоятельно можно начать изучать книги по когнитивно-поведенческой психотерапии, которые как раз помогают изменять  глубинные ошибочные убеждения о себе. Самые известные авторы: Джудит Бек, Аарон Бек, А.П.Федоров. Есть неплохая книга "когнитивно-поведенческая терапия для чайников".

Если появится желание поработать со специалистом, я также готова помочь! Обращайтесь!